Боровая матка подростку можно ли
Злравствуйте. Дочери 15 лет. ( без 2 месяце 16).Месячные с 11,5 . Всегда был цикл длинный 37 дней. Последние 2,5 гола стал удлиняться и доходить до 60. Пару раз вызывали дюфастоном. Была функциональная киста раз. УЗИ делали несколько раз , была подтвержденная овуляция по узи , даже на 42 день цикла ( ранее не сейчас ). Раз сдавали пролактин был 393, при норме до 391. Июнь и июль цикл был 29 дней. Сейчас идет снова 46 день цикла. Месячных нет . Можно ли попробовать принимать траву Боровой матки и красную щетку для нормализации цикла. Гормоны в этом возрасте пока не хочу ей сдавать, все равно еще идет становление. И гормонами ребенка лечить не хочу, даже если будут отклонения. Тайм фактор пили, циклодинон пили.
Принятый ответ
Оксана здравствуйте!
Становление менструальной функции происходит в первые два года
Есть вариант поспанирубщего цикла
Но он обычно должен быть не более 37-42 дней для подростков
Подскажите пожалуйста сдавали анализы крови на гормоны щитовидной железы и репродуктивные,?
Ферритин Вит Д?
Сколько по времени принимали Циклодинон и тайм фактор ? Эффекта не было ?
Боровая матка( ортилия однобокая) обладает противовоспалительным действием это ее основное действие за счёт активных веществ в составе растения
Красная щётка обладает иммуностимулирующим и адаптогенное действием, влияет на гормональный фон и функции щитовидной железы,
Применять у подростков можно но после обследования на гормоны в том числе ЩЖ
Коротким курсом
Необходимо установить причину нерегулярных менструаций
Елена, гормоны не сдавали. Честно боюсь…. Сдавали только пролактин года 2 назад ( был 393 при норме до 391). Мне кажется на тайм факторе и цикловите. цикл был такой же , но в пределах до 50 дней. 34-37-49 по разному. При чем при 50 дневном цикле даже была подтверждена овуляция. Взрослый врач ( делала узи) сказала что вмешиваться не надо пока….но я все равно переживаю При чем больше я переживаю тем больше задержки, раньше не заморачивались и цикл был 37 дней стабильно . Один раз только при цикле в 60 дней была большая функциональная киста, потом прошла
Елена, циклодинон и тайм фактор принимали около года и бросили потом
Я вас поняла
Задержка до 60 дней возможно была из за функциональной кисты яичника
Рекомендую сдать кровь на гормоны
Пролактин лучше сдать с фракциями ( мономерный и макропролактин)
Фитопрепараты использовать можно
Но после дообследования
Эффект от приема лекарствнных растений оценивается через месяц приема
Есть и другие альтернативы для коррекции цикла
Миоинозитол
Больше чем витамины например
Но нащначатся после дообследования
Пролактин когда сдавали в 2023 гУ дочки - 393.21 мМе/л при норме до 391.35. Макропролактин - значимое количество не выявлено .
Спасибо что ответили
Прошло уже 2 года
Анализ не информативен
Там как принимали Циклодинон
И колебания уровня гормонов происходит постоянно
Смотрим при изменениях и сдаём не менее 1 р в квартал
Принятый ответ
Здравствуйте, в подростковом возрасте за счет увеличения влияния андрогенов могут происходить ановуляторные циклы (т е не быть овуляции или поздние овуляции) и чаще всего с этим связаны задержки. Допустимой считается задержка до 90 дней, если менструации не наблюдается более 90 дней, то ее рекомендуют инициировать. Данные травы относят к БАД, они могут применяться, но зачастую особого эффекта не оказывают.
Елена Федоровна, спасибо огромное за ответ. Просто везде пишут , что цикл должен за 1-2 года после начала установиться, но ма других источниках я читала, что цикл к 20 годам может урегулироваться. Подскажите стоит ли принимать что-то для выравнивания или просто пока отпустить ситуацию. Может дикироген (Миоинозитол) подавать или еще что?
Оксана, если цикл приходит при периодических задержках, то вполне возможно понаблюдать. Очень часто в подростковом периоде могут наблюдаться циклы без овуляции и с этим связаны задержки.
Елена Федоровна, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно подобные средства не рекомендуют подросткам, так как их эффективность не доказана, а безопасность у детей и подростков не изучена. Нерегулярные и удлиняющиеся циклы до 45–60 дней ещё могут быть вариантом нормы в период становления менструальной функции, но требуют наблюдения. Если менструации отсутствуют более 90 дней подряд или задержки повторяются часто, обычно рекомендуют очное обследование: УЗИ органов малого таза и определением основных гормонов (ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, общий тестостерон, ДГЭА-с, 17оп-прогестерон на 2-5 день цикла, или при длительном отсутствие цикла в любой день). Самолечение фитопрепаратами не нормализует цикл и может навредить.
Берегите себя🍀