Анализы после 5 суток температуры
https://sprosivracha.com/questions/3589449-temperatura-na-5-den-sopley Ранее описала ситуацию по ссылке выше. Сейчас сдали анализы. Прошу расшифровать. У ребенка до сих пор поднимается температура и появился кашель сильный. Вчера ребенок кашлял без остановки целый день.
Здравствуйте
По представленным общему анализу крови, можно предположить наличие варианта нормы. Данных за бактериальную инфекцию по представленному анализу нет. По представленному общему анализу мочи, можно предположить наличие повышенного белка. Подскажите, какие жалобы у ребёнка?
Ребенку 2.4 года. После 3 дней посещения сада заболели, пошли сопли. На 5 день у ребенка поднялась вечером температура 38.3. Сбивали нурофеном и парацитомолом. В первые сутки температура ниже 37,4 не сбивалась. И поднималась обратно каждый 3-4 часа. На вторые сутки температура сбивалась, но тоже обратно поднималась, так же до 38.7. на 3-4 сутки поднималась тоже каждый 12-15 часов обратно и появился сильный кашель в течение дня без остановки практически.
Насморк есть?
Да, сопли прозрачные жидкие.
И чихать тоже
Принятый ответ
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Добрый день!
По показателям анализа крови есть незначительные изменения, характерные для вирусной инфекции (моноциты до 0,8. Но в таких случаях следует провести очный осмотр ЛОР-врача для исключения наличия отита, бактериального синусита, при которых есть необходимость в антибактериальной терапии, но при этом показатели крови чаще могут оставаться без изменений
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу острой бактериальной инфекции нет
При вирусных инфекциях температура может 10 дней держаться . Может быть информативно очно посетить лор врача
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Здравствуйте,по ОАК,можно предположить, . что. кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан.
По оам,можно предположить, что он без воспалительных изменений,белок норма до 0.33. у детей.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика по анализу не показа
Так может протекать вирусная инфекция
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Моноциты по верхней границы нормы, что наиболее вероятно указывает на вирусную этиологию
Показаний к назначению антибиотика не отмечается, но учитывая сильный кашель - рекомендуется проведение рентгена
Как часто поднимается температура?
Сейчас примерно через 15-18 часов. Динамика а лучшую сторону есть.
Принятый ответ
Отлично!
Значит все таки вирусная инфекция, так как при ней могут быть подъемы температуры и дольше , до 7-9 дней
Тут ориентируемся на состояние ребенка, есть ли увеличения интервалов между подъемами температуры. Но сильный кашель - тут бы послушаться .
Если влажный, то на такой кашель ничего не даём, он и должен его откашливать
А вот на сухой - возможно применение препаратов на основе бутамирата, омнитус, коделак нео, Синекод