Раздражение на коже
Неделю назад с боку на теле, чуть ниже грудинка я обнаружила раздражение. Красное пятно размером 6 см на 3 см. Визуально увидеть сразу сложно, заметила по сле того, как поеяла что там постоянно чешется и зудит. Мазала левомиколем. За неделю не увеличивается, но и не проходит. Стало ярче.
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие Опоясывающего лишая (герпес зостер) — это вирусное заболевание, вызванное вирусом ветряной оспы (Varicella Zoster Virus). Оно характеризуется болезненными высыпаниями на коже, которые обычно располагаются по ходу нервов.
Опоясывающий лишай возникает из-за реактивации вируса ветряной оспы, который остается в организме после перенесенной ветрянки. Вирус активируется при ослаблении иммунной системы, что может быть вызвано стрессом, хроническими заболеваниями.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ацикловир 800мг 5р в сутки и 10 дней
2. Ибупрофен– для уменьшения боли и воспаления 400мг 3р в сутки
3. Антигистаминные препараты (например, Лоратадин) – для уменьшения зуда, по 1 таб 5 дней
Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ. Мне нужно сдать какие-нибудь анализы?
Принятый ответ
Нет, не обязательно
Здравствуйте!
По фото и описанию симптомов похоже на проявление опоясывающего герпеса, он вызываетсявирусом Varicella-Zoster (остаётся в организме после перенесённой в детстве ветрянки) локализуется в нервных пучках в спящем состоянии и может активизироваться в зрелом возрасте на фоне снижения иммунитета.
Для лечения опоясывающего герпеса рекомендуют следующие меры:
1. Противовирусная терапия:
Валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней.
2. противовоспалительная терапия: ибупрофен или парацетамол. Herpes Zoster может приводить к развитию постгерпетической невралгии, так как воспаляется веточка нерва, которая проходит под высыпаниями.
3. Местная терапия:
Лосьон Каламин 3 раза в день.
Ацикловир (например, мазь Зовиракс) наружно 3 раза в день 10 дней
4. Препараты на основе витаминов группы B, например, Нейромультивит, по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2-3 недель. Витамины группы B способствуют восстановлению нервных волокон после воспаления.
При появление сильных болей рекомендуют обращаться к неврологу
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, и могу предположить что это опоясывающий лишай- это вирусное заболевание, проявляется на фоне сниженного иммунитета, после переохлаждения.
Обычно при таких заболеваниях применяют:
валацикловир 1000 мг 3 р/д
или ацикловир 800 мг 5 р/д – 7 дней
При сильной боли - ибупрофен/парацетамол
Наружное лечение: р-р Фукорцин или р-р Каламин 3 раза в день - 10 дней
Ограничить водные процедуры.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление опоясывающего герпеса-вирусное заболевание кожи .
Заболевание возникает обычно после перенесенной ветрянки в детстве . Вирус далее при снижении иммунитета активируется и проявляется в виде опоясывающего герпеса .
Этим заболеванием болеют всего раз в жизни .
В лечении применяется таб Валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки 7 дней
Наружно на высыпания раствор Фукорцина 2 раза в сутки 7 дней, таб Нейромультивит 3 раза в сутки 10 дней. При болях таб Ибупрофен 1 раз в сутки 5 дней .
Не мочить , не тереть мочалкой .
Принятый ответ
Добрый день . Ознакомилась вашими фото и жалобами , можно предположить развитие герпетической инфекции ( опоясывающий герпес или же герпес зостер ) Обычно Возникает на фоне ослабления иммунной системы , после переохлаждения , развивается по ходу нервных волокон
На данный момент вам Рекомендовано таб валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней , ибупрофен по 1 таб 1 раз в день 3 дня если беспокоят боли, зодак по 1 таб 1 раз в день 5 дней для успокоения и снятия раздражения кожи , для подсушивания фукорцин 2 раза , затем мазь Ацикловир 2 раза в день 5 дней
Стараться не чесать , не мочить , сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте .
По данному фото можно предложить развитие герпеса.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать
Валацикловир по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней
Наружно фукорцин или каламин лосьон 2 раза в день 7 дней.
Через десять минут нанести ацикловир или Панавир мазь или зовиракс. 3 раза в день тонким слоем 10 дней.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.