МСКТ органов грудной клетки (низкодозное)
Добрый день. Не знала что беременна сделала МСКТ органов грудной клетки (низкодозное) на сроке 8 недель, фартук сказали не нужно надевать. Излучение сказали 0,5 мВз. Очень переживаю за облучение и развитие ребенка. Аппарат на котором делали: GE Revolution EVO. Опасно ли это для ребенка? Облучился ли он? И повлияет ли на развитие ребенка?
Принятый ответ
Добрый день.
Так как область исследования - это не органы малого таза, можно предполагать, что влияние на формирование эмбриона было лишь опосредованным. Повлияет ли это на развитие органов и тканей, сказать, конечно, невозможно, потому что не было защиты фартуком.
Наиболее точный ответ даст уже 1й скрининг
Елена Борисовна, мне сказал рентгенолог что при низкодозовым КТ фартук не надевают
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая ситуация, на самом деле, – крайне распространённая, женщины часто проводят рентгенологические исследования на малом сроке, когда ещё не знают, что беременны.
В подавляющем большинстве случаев получаемая доза излучения в таком исследовании настолько низка, что не оказывает в итоге влияния на беременность и будущего малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая низкую дозу, исследуемую область ( намного выше области матки) воздействия на плод быть не должно. Очень часто женщины не зная о беременности проходят различные диагностические процедуры ( в том числе и рентген) и из-за низкой дозу получаемого облучения -это обычно никак не сказывается на развитии ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При проведении низкодозовой МСКТ грудной клетки вы получили эффективную дозу около 1 мЗв, при этом область матки не подвергалась прямому облучению. Эта величина во много раз меньше пороговых значений (50–100 мЗв), при которых возможны негативные эффекты на плод. Согласно современным клиническим рекомендациям, подобное исследование не оказывает влияния на развитие беременности. Оснований для тревоги за здоровье ребёнка нет.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит волноваться
Ничего критичного в этом нет
Данное обследование даже разрешено в период беременности
Например кт часто назначали во время пандемии ковид выполняли кт грудной клетки