Общий анализ крови

У ребенка в 2 месяца гемоглобин 95. Педиатр участковая говорит низкий.

Нет
25 лет

Здравствуйте!
Часто в этом возрасте происходит физиологическая анемия, когда фетальный гемоглобин заменяется на взрослый. Это состояние не требует лечения, гемоглобин нормализуется самостоятельно к 4-6 месяцам жизни.

Норма гемоглобина для деток данного возраста от 90г/л, гемоглобин 95
г/л - не является показанием к приему препаратов железа.

Малыш родился в срок? У мамы в беременность не было анемии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Дмитриевна, малышка родилась на сроке 40.2
Анемия была у меня легкая , ближе к концу беременности уже

Поняла Вас!
Препараты железа принимали во время беременности? После родов у себя не проверяли уровни гемоглобина, ферритина?
Малышке можно в 4 месяца провести контроль ОАК (оценить гемоглобин), так как малышка в группе риска по развитию анемии. И уже на основании этого анализа оценивать показатели, если показатели ниже нормальных значений, то подключать препараты железа. До этого момента это может быть проявлением физиологической анемии.
Как правило, если у мамы в 3 триместре была анемия, это расценивается как фактор риска развития анемии у малыша.
Обычно рекомендуют с 4 месяцев профилактический прием препаратов железа в дозе 1-2 мг/кг до момента полноценного введения железосодержащих продуктов в прикорм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Дмитриевна, мы вчера пересдали анализ ОАК
гемоглобин уже 99.

Он самостоятельно повысился или принимали препараты железа и в течение какого времени?
Вообще в этом возрасте физиологическая анемия, и она не требует такого частого контроля ОАК, малышу дополнительный стресс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Дмитриевна, после предыдущего анализа прошло 2 недели. Мы пересдали.
Ничего не принимали , сам поднялся

Поняла Вас.
При физиологической анемии, как правило, так и происходит. Уровень гемоглобина самостоятельно приходит в норму к 5-6 месяцам.
Но, учитывая, что малыш в группе риска по развитию анемии, с 4 месяцев могут назначать профилактически прием препаратов железа, как и писала выше.