Приём Визанны

Здравствуйте! Диагноз эндометриоз, прописали лечение на 6 месяцев диеногестом, третий месяц принимаю Визанну, первый месяц месячные были 7 дней скудные. Потом 10 дней всё было спокойно, на сегодняшний момент менструация 18 дней, последние 3 дня очень сильная со сгустками, это побочное действие от приёма этих таблеток? И надо ли ложиться на выскабливание? Потому что у меня и так анемия, а 18 день идёт кровь и я мягко говоря чувствую слабость.

Нет
40 лет

Длительное и обильное кровотечение при приёме диеногеста действительно может быть побочным эффектом. В первые месяцы лечения эндометриоза нередко отмечаются нерегулярные, затяжные или прорывные кровотечения, и обычно они постепенно уменьшаются к 4–6 месяцу приёма. Однако кровопотеря в течение 18 дней подряд, особенно с большими сгустками и на фоне анемии, считается чрезмерной и требует коррекции, обычно рекомендуют проведение УЗИ органов малого таза.

Выскабливание назначается только при подозрении на полип, гиперплазию эндометрия или угрозу значимой кровопотери, а не просто как стандарт на фоне приёма Визанны. В подобных случаях чаще применяют временные кровоостанавливающие препараты (например, транексамовую кислоту), ибупрофен, препараты железа.