Консультация ревматолога /

Помогите разобраться с диагнозом — вопрос №2563013

Добрый день, уважаемые специалисты.

Болят суставы- лучезапястные, голеностопы, один сустав на пальце руки. При этом суставы не отекают, скованности нет.

Обследовалась по ревматологии все анализы по иммунологии в норме, воспаления по крови нет. Но тем не менее боли в суставах сохраняются

Предположили диагноз остеоартроз 2 степени. Помогите пожалуйста разобраться

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Боли в указанных суставах возникают только при нагрузках или в покое тоже есть?
2. Псориазом не болеете или ваши родные?
3. Есть боли в нижней части спины?
Есть жалобы со стороны кишечника?
4. Прикрепите фото кистей к сообщению.
5. Прикрепите анализы к сообщению.
6. Делали ли УЗИ или мрт суставов?
Принятый ответ
Клиент
Доброго времени суток, благодарю за ответ.

1. Да, болит при нагрузках, однако даже небольшой нагрузки достаточно для ощущений. Например, при готовке еды, когда поднимаю кастрюли/сковороду.

2. Псориазом не болею, родные тоже нет.
3. Нет/нет
4. Фото прикрепила
5.прикрепила
6. Делала мрт обеих кистей, изменений не выявили. Но я делала мрт месяц назад. Может на тот момент не было изменений.

Ревматолог, Терапевт
Можете прикрепить МРТ?
Фото кистей не загрузились, проверьте, пожалуйста! ?
Клиент
Добрый день! Добавила фото кистей и мрт.
По мот в заключении пишут что в правой руке в пятом пальце есть эрозия. Но в больнице на обследовании это опровергли
Ревматолог, Терапевт
У вас нет онемения, мурашек и кистях?
Периодических болей в шее?
Нагрузки на кисти какого характера? Ест какие-то нагрущки типо пианино, шитье, или например, вы мастер по маникюру, работа за компьютером?
Клиент
Нет, абсолютно. Обычная жизнь и офисная работа. Онемения, мурашек тоже нет. Подскажите, в каком направлении можно еще обследоваться по суставам? Что еще сдать?
Клиент
И еще вопрос- в случае артрита за 2 месяца были бы еще симптомы кроме боли? Или он обычно развивается медленно?
Ревматолог, Терапевт
То, чтобы у вас по МРТ норма 1,5 мес назад да, может измениться. В данном случае можно исследование повторить, или сделать УЗИ.
Остеоартроза не бывает в таком возрасте 2 ст и нет признаков по МРТ.
Бли могут быть отраженными о спины, то есть от шеи, желательно обследовать позвоночник (сделать МРТ шейного отдела).

Данных за РА у вас, так нет типичных симптомов и клинически никакие изменений, норма по МРТ.
Возможно есть реактивная артропатия на какую либо инфекцию. Не было ли за 1-3 мес до начала боли инфекций? Это может быть и ОРВИ, и урогенитальная и кишечная инфекция
Так же также боль могут давать вирусные инфекции типо герпеса, паразиты. Которые не дают артрита
Клиент
Из всего перечисленного у меня есть только хронический герпес, иногда он обостряется, но не сильно.

Подскажите, что информативнее- узи или мрт? Если мрт- есть смысл повторить только одну руку? Тк цена достаточно высокая
Клиент
Еще подскажите пожта, разве боль в суставах не главный признак артирита?
Клиент
Есть ли смысл начинать базисную терапию сейчас чтобы попасть в окно возможностей? ( а если диагноз вдруг не подтвердится со временем, то отменить ее)?
Ревматолог, Терапевт
Базисных терапии всегда назначается на что-то - то есть на отёк костного мозга, синовит и тд. Если этого нет, то и цели терапии мы с вами не имеем.
Самая боль - очень непростой симптом. Она молет быть признаком артрита, атропатии (то есть боли в суставах без явных изменений, свызанных с присутствием какого-то антигена, аллергена, инфекции в организме) , отражённой болью (например от спины, от мышц и тд). Может быть так де проВлением психосоматики, филромиалгии, так де комплексным болевым синдромом (когда боль имеет много причин, и боль сложно снять один препаратом или способом) .
МРТ всегла информатиынее УЗИ, главное, чтобы в умелых руках. Можно сделать одну, конечно.
Клиент
Благодарю вас за все ответы. Мрт показывает самую раннюю стадию артрита? Когда визуально отеков еще нет
Ревматолог, Терапевт
Да, это самый точный метод самых ранних проявлений артрита или энтезитов.
Клиент
Благодарю вас за консультацию
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Щитовидная железа обследована? Вич, гепатиты сдавались?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер!

Да, щитовидка норма, инфекции- отрицательно.
Ревматолог, Терапевт
Сахарный диабет, нарушение толерантности к глюкозе? Прием гормональных препаратов? Инфекционных процессов никаких не переносили? Какие препараты принимаете на постоянный прием? Антибиотики не принимали?

На данный момент, зацепиться хоть за один критерий для постановки ревматологического диагноза - нет повода. На мой взгляд, нужно искать причину, при которой артралгии - вторичный симптом.
Клиент
Добрый день. Нет, из всего вышеперечисленного ничего не было. Вот все так говорят, что до ревмозаболнвания не дотягиваю пока. С другой стороны, когда картина развернется, то и поздно будет. Вот за это страшно
Ревматолог, Терапевт
Давайте выполним МРТ кистей. Если там абсолютно чисто, то только наблюдение в динамике.
Клиент
Есть мрт кистей месячной давности, оно чистое. Стоит опять повторять?
Ревматолог, Терапевт
Да, стоит, для оценки динамики.
Клиент
Подскажите, одну кисть достаточно? Цена кусается
Ревматолог, Терапевт
Да. Либо та, что больше беспокоит. Либо если беспокоит обе одинаково, то рабочая кисть.