Сроки лучевой терапии

Добрый день. Рак молочной железы t2n3m0. Химиотерапия пройдена 4 АС +12 Паклитаксел. 1 операция 19 мая, радикальная мастэктомия. Ввиду осложнений было проведено ещё 2 операции. Послеоперационных ИХ -ER 8 PR 8 (ki 30, her2 0), принимаю тамоксифен и золадекс. По результатам гистологии поражены 4 лимфоузла, 3- с полным патоморфозом, 1-13 мм, остаточный рак 5%, til 7% -t1n2. Есть лимфоваскулярная и экстраноидальна инвазия. До сих пор до конца не зажило. Сегодня 1 сентября начинаю облучать шею и регионарные оимфоузлы., со следующей недели грудь. Подскажите, насколько повышает риск рецидива отложенная лучнвая?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая лечебный патоморфоз опухоль благоприятно отреагировала на данный вид проведённого лечения.
Лучевая терапия, при лимфоваскулярной инвазии конечно необходима, но учитывая все вводные данные она идёт как метод профилактики распространения опухоли.
Поэтому большого риска нет, главное, что лечение будет проведено.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически подтвержден полный лечебный патоморфоз на химиотерапию, но один лимфоузел не среагировал полностью, так же есть лимфоваскулярная инвазия.
Лучевая терапия начинается в сроки до 8 недель после проведения оперативного лечения или завершения курсов химиотерапии , если она проводится после операции.
Вы же на гормонотерапии, поэтому терапевтический эффект уже есть.
В данной ситуации ничего критичного нет, конечно, но после завершения лечения и реабилитации лучевую провести желательно в сроки до 8, максимум 12 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Бабековна, уже начали лучевую но только пока зону шеи, получилось 14 недель. Подскажите, насколько это критично?
Со следующей недели планируют начать облучать грудь.

Не критично, с учетом анамнеза и проведенного ранее лечения, у Вас люминальный фенотип, полный ответ на терапию и Вы сейчас на гормонотерапии. Поэтому увеличения рисков развития прогрессирования и рецидива нет, при назначении лучевой терапии в ближайшее время.

Принятый ответ

Анна,добрый день!
Случаи,когда из-за осложнений и необходимости повторных операций сроки вынужденно сдвигаются- не редкость.
Отложенная лучевая терапия действительно может немного повысить риск рецидива, но этот риск незначителен, к тому же Вы продолжаете получать гормонотерапию. Гормонотерапия уже сейчас работает на снижение риска рецидива, продолжает защищать Вас, пока Вы ожидаете начала облучения.
Кроме того,по гистологии в большинстве пораженных лимфоузлов полный патоморфоз, это говорит о хорошем ответе на химиотерапию и также снижает риск рецидива.
Начало лучевой терапии сейчас, даже с небольшой задержкой, все равно будет эффективно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Люминальный her2 негативный подтип рака молочной железы считается менее агрессивным и основной метод лечения гормонотерапия (которую уже проводят), поэтому задержка лучевой терапии не считается опасной и кардинально не ухудшит прогноз ( риск рецидива увеоичивается около 5%). Главное пройти лечение в полном обьеме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач-радиотерапевт, непосредственно занимаюсь проведением лучевой терапии.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
В отношении сроков проведения послеоперационного курса лучевой терапии при злокачественном заболевании молочной железы, необходимо уложиться в сроки, не позднее 3-3,5 месяцев с момента проведения операции. Вы в данные сроки уложились.
Лучевая терапия в послеоперационном режиме действительно позволяет снизить вероятность рецидива.

Здравствуйте
Адъювантная (послеоперационная) лучевая терапия должна проводиться не позже чем через 12 недель после операции
Но нет убедительных доказательств того, что отсрочка начала лечения на несколько недель как-то значимо сказывается на онкологической эффективности
Более того, скажу честно, лучевая терапия по своей значимости несколько уступает гормонотерапии при люминальных раках МЖ
Поэтому совершенно спокойно можно проходить лечение!

Здравствуйте.
Послеоперационную лучевую терапию желательно начинать в течение 8–12 недель, однако клинически значимого ухудшения прогноза при небольшой отсрочке обычно не наблюдается. У вас уже проводится гормонотерапия, которая при люминальном раке молочной железы играет ключевую роль в снижении риска рецидива, поэтому поводов для беспокойства нет продолжайте лечение в назначенные сроки.

Здравствуйте, Анна.
Небольшая задержка с началом лучевой терапии из-за послеоперационных осложнений незначительно повышает риск рецидива, но в вашей ситуации это компенсируется хорошим ответом на химиотерапию и непрерывной гормонотерапией тамоксифеном и золадексом, которые уже работают на профилактику возврата болезни.
Я бы рекомендовал пройти лучевую терапию в сейчас назначенные сроки, не переживая о небольшом смещении графика, так как основную защиту при люминальном типе рака обеспечивает именно гормональное лечение.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич