Киста на силуете

Здравствуйте! Принимаю силует 7-й месяц, 2 раза уже была фолликулярная киста. В этот раз перед поездкой на море сделала узи абдоминально, чтобы в дороге не мешал гель (он у меня почему-то сворачивается и 2-3 дня выходит белыми комками). Вчера был 11 день цикла, написали м-эхо 4,2, в правом яичнике фолликул 19 мм, в левом 13 мм. Я так понимаю он снова перерастет в кисту ? Бок потягивает. Сегодня я уехала на море. Можно ли купаться, ходить по жаре ? Не вырастет ли она от жары и смены климата еще больше ? Не жарко здесь только ночью… Даже если вырастет 4-5 см, стоит ли опасаться ? Очень переживаю, что отдых испорчен ((( Также вопрос, в выделениях находу прозрачные пленочки, что это может быть ? Норма ли это ? Раньше не замечала, может не обращала внимания конечно..

29 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Совсем необязательно, что перейдет в кисту, конечно, но это не исключено, раз подобное уже случалось ранее. Предполагают, что КОК просто перестал подходить, поэтому на фоне его приёма растут фолликулы. Купание, погода на рост кисты никак не влияют. Даже если она будет 4 - 5 см, в таких случаях только ограничивают половую жизнь и физ.нагрузки.

Это симптом нарушения баланса флоры. Рекомендуют сдать фемофлор 16 в таких случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Большое спасибо! Совсем недавно сдавала фемофлор , там все было хорошо, а чешуйки эти давно, перед или после месячных они коричневые, а в течение цикла прозрачные.

А в физические нагрузки плавание не входит ? То есть плавать и загорать можно даже при 4-5 см ? Она не лопнет и не вырастет от солнца больше?

Принятый ответ

Добрый день, Кристина! На данный момент обычный образ жизни, ограничений особых нет, кроме как всем не находиться на жарком солнце с 11 до 15.00 желательно. Уйдет киста с болевым синдромом или без сказать точно нельязя. В большинстве случаев без болей. В случае острых болей надо делать узи. При дискомфорте можно принять нурофен или нимесил. Выделения могут быть признаком дисбактериоза на фоне смены обстановки- переезд, климат, питание, но если без зуда, жжения, то пока желать ничего не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо! Пленочки эти давно, перед и после месячных они коричневые, в течение цикла прозрачные. Не опасно ли , если киста вырастет 3-4 см купаться и ходить по жаре ?

При обычно цикле, без приема кок, киста образуется каждый месяц и вскрывается в середине цикла при размере примерно 3 см.- это называется овуляция. Очень редко бывает, что происходит это на сосуде и надо иногда делать операцию. НО это исключение из правил. Все это относится и к вашей ситуации, несмотря на то, что в данном случае вы принимаете кок. Если вам комфортно и ничего не беспокоит при плавание, то можно плавать, про солнце написал выше. Поэтому не волнуйтесь. По выделеняим надо будет сдать фемофлор 16 планово и посмотреть нет ли дисбактериоза.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте.
Учитывая, что у вас уже были кисты, то в данном случае нельзя исключать формирование кисты вновь даже на фоне КОК. Обычно при рецидивах кист яичников при приеме КОК рекомендуем сменить препарат, поскольку Силуэт мог просто перестать вам подходить.
Вы можете спокойно отдыхать, загорать. Только рекомендую ограничить физические нагрузки (бег, прыжки).
Контроль УЗИ малого таза через 3 месяца при отсутствии жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Большое спасибо! А на какие можно заменить при эндометриозе ?
То есть даже, если она будет 3-4 см, можно спокойно плавать и загорать ? А половой акт возможен аккуратно ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возникновение фолликулярного образования на фоне приёма КОК отражает индивидуальную реакцию яичников,то есть овуляция подавляется не абсолютно. Размер фолликула 19 мм в середине цикла вовсе и не считается кистой, и не требует ограничений, чаще всего такие фолликулы не доходят до полноценной овуляции и самостоятельно регрессируют. Рост «кисты» (фолликула) не связан с климатом, жарой или купанием в море. Отдых, плавание и пребывание на солнце безопасны. Опасность как правило представляют только образования более 6–7 см.
Прозрачные плёночки в выделениях как правило вариант нормы, чаще всего элементы цервикальной слизи, которые могут становиться более заметными на фоне приёма гормональных препаратов.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Большое спасибо 🙏 а за 5 дней фолликул не может вырасти с 19 мм до 4-5 см ?

Кристина, нет, такого не бывает. Фолликул не способен вырасти с 19 мм до 4–5 см за несколько дней. На фоне приёма КОК иногда формируются небольшие функциональные кисты, но они развиваются постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Большое Вам спасибо 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте. Принято считать что формирование кист на фоне приема гормональных препаратов значит что овуляция подавляется не полностью.

Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.

Можно рассмотреть к приему другой препарат с большей гормональной нагрузкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте! А от жары не лопнет ? Каким препаратом можно заменить ?

Нет не волнуйтесь от жары не лопнет точно
Можно ношпу при болях если свечи не подходят