Не могу решить одну проблему
Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста, что делать, если я перекладываю ответственность на психолога? Не получается решить вопрос насчет смены работы. Вроде хочу решить проблему, но ничего не делаю. А решать надо, т.к переживания о работе начали сказываться уже на здоровье: я иногда практически не сплю, стала часто болеть голова, появилась резь в глазах из-за стресса, стало ухудшаться зрение из-за болей в глазах, уже давно дерматит на руках, чешу руки. Врачи сказали, что проблема в психике, не по их профилю. Профессия хорошая (в педагогике) , но мне не подходит, у меня к работе отвращение, сменить работу хочу уже как 3 года. На сайт уже сюда писала ранее, почитала рекомендации, но ничего не сделала. За что стыдно. С психологом работала год, потом летом был перерыв, и сейчас мне уже стыдно обращаться к ней. Стыдно, что никаких шагов не сделала в этом направлении. Мы говорили о том, что долго идем к результату. Психолог сказала, что рано или поздно я приму решение все равно, а пока у меня сопротивление. Но все равно уже неудобно обращаться к ней. Из-за этого подавленное состояние часто. Сейчас закончился отпуск. Сегодня толком не спала ночью накануне 1 сентября. Расстроена, что такая слабовольная, не могу принять решение, где я хочу работать. А когда уже вроде определилась, то передумываю из-за страха, что меня никто не поймет в окружении, ни родители, ни знакомые. От родителей эмоционально зависима до сих пор. Я привыкла жить со своей проблемой. И сейчас мне не только стыдно обращаться к психологу, но я не могу себя заставить это сделать. В остальном у меня все хорошо. Сейчас только тема работы волнует. Но из-за такой ерунды уже начало ухудшаться здоровье. Сегодня 1 сентября на работе в садике нет желания общаться с коллегами, хочется быть одной. Вообще не хочу вникать в работу. Болит голова и глаз. Мало энергии, подавленная. Подскажите, очень прошу. Я в стрессе из-за того, что ничего не делаю, вроде хочу решить проблему, но в то же время нет. И к психологу не иду, и сама ничего не делаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Что именно вас смущает в возобновлении терапии кроме стыда? Какие конкретно страхи возникают, когда вы представляете себе разговор с прошлым психологом? Возвращаясь к работе, попробуйте разбить большую цель (смена работы) на маленькие шаги. Какой самый маленький шаг вы могли бы сделать уже сегодня? Например посмотреть вакансии в другой сфере, поговорить с другом о своих переживаниях или просто записать свои мысли о работе в дневник.
Яна Алексеевна, смущает кроме стыда, что психолог может отказаться от работы со мной. В принципе ничего страшного, пережить смогу. Но все равно неприятно.
А делать уже сейчас смогу - посмотреть вакансии в очередной раз и откликнуться. Я уже откликалась на вакансии. Просто определиться не могу никак
В чём именно заключается ваша неопределённость? Какие именно моменты работы вызывают вопросы? Может быть есть какие-то страхи или ложные убеждения которые мешают сделать выбор? Прояснение этих моментов может помочь вам почувствовать себя увереннее и приблизиться к принятию решения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Отказ от работы , которая не нравится , но все же дает финансовую стабильность и ощущение безопасности не так просто и это нормально! Вы не одна! Да, ваш психолог прав , есть сопротивление и это как раз может выступить отдельным запросом для консультации, поэтому вы можете обратиться уже с этим. Поверьте , психологи сталкиваются постоянно с сопротивлением на изменение , это абсолютная норма в практике специалиста, поэтому не стыдитесь этого. Вы можете рассказать о своих чувствах психологу и я уверена , что вам будет оказана поддержка!
За сопротивлением часто стоят не закрытые потребности и страхи , вы не уходите с работы не потому что вы ленивая , безвольная , а потому что есть дыры , которые нужно закрыть , чтобы уход был безопасным и менее травматичным для вас!
Например, сейчас страх какой чаще , почему важно оставаться на работе , которую вы уже не любите ?
Алина Николаевна, поняла. Сейчас есть страх осуждения со стороны знакомых и родителей. Вот это останавливает от смены работы. Живу в маленьком посёлке. Здесь все у всех на виду. Я временно живу с родителями. Раньше хотела переехать в город. Но теперь уже не хочется. У родных в посёлке я застряла
Татьяна , вы поднимали этот вопрос с психологом вашим? Ведь это важный аспект сопротивления , а именно ваши когнитивные искажения , социальная желательность.
Что случится , если вас осудят?
Алина Николаевна, да это вопрос обсуждали с психологом. Боюсь осуждения, потому что боюсь отвержение, потерять уважение, остаться в одиночестве. А дальше я перестала ходить на консультации, то некогда, то другие причины
Татьяна , тогда вы не обсудили самое важное , у вас есть много когнитивных искажений. Отвергнут ли вас на самом деле , если вы поменяете работу ? Перестанут ли с вами общаться навсегда близкие из-за этого?
Принятый ответ
Здравствуйте. Спасибо, что поделились этим сложным для вас состоянием. Я вижу, как сильно вы страдаете от внутреннего конфликта: с одной стороны осознание, что работа не подходит, с другой страх перед изменениями и осуждением. Это не слабоволие, а естественная реакция на многолетнее напряжение. Ваше тело буквально кричит о том, что текущая ситуация непосильна бессонница, головные боли, дерматит, это сигналы психосоматики, когда стресс находит выход через физические симптомы. Важно понять: вы не обязаны решать всё сразу. Сопротивление, о котором говорила психолог, это защита от страха неизвестности. Но вы уже сделали главное осознали проблему. Стыд из-за бездействия только усиливает замкнутый круг. Давайте уточню:
Что для вас самый пугающий момент в смене работы? (Например: «Что подумают родители?», «А вдруг новая профессия тоже не подойдет?») Как бы вы себя чувствовали, если бы могли сделать один маленький шаг (например, поискать информацию о другой профессии 10 минут в день)?
Не стоит боятся вернуться к психологу: ваша честность о «бездействии» это не провал, а важный материал для работы. Стыд уйдет, когда вы поймете: процесс изменений нелинейный, и каждый шаг даже возврат к старому часть пути. Ваше здоровье требует действий, но начать можно с микродействий. Вы не одни в этом.
Вячеслав Викторович, самое пугающее, что потом будут складываться плохо отношения с родными, знакомыми, меня не поймут. Вроде не страшно, но останавливает. А на собеседования я хожу, но потом отказываюсь каждый раз даже от тех вакансий, которые понравились. Поэтому наверное сходу ещё на какое-нибудь собеседование по интересной вакансии
Спасибо за уточнение. Вижу, как сильно вас тревожит реакция близких,это не просто опасение»э, а реальная эмоциональная привязанность, где чужое мнение становится для вас критически важным. Вы говорите: Вроде не страшно, но останавливает, это ключевая фраза. Давайте разберемся, что скрывается за этим не страшно: Что, по вашему мнению, именно скажут или сделают родные/окружение, если вы смените работу?Например: Вы скажете, что я бросаю хорошую профессию или подвожу детей?
Вас будут сравнивать с теми, кто «остался в педагогике?Вы представите, как они переживают из-за вас, и почувствуете вину?Эти мысли часто работают как невидимые правила: Если я сделаю так, меня перестанут уважать/любить. Но важно: ваши симптомы (бессонница, дерматит, зрение) это цена попытки жить по чужим правилам. Тело не обманешь: оно говорит, что текущая работа разрушает вас, а страх осуждения удерживает в ловушке. Пробуют шаг без последствий:Сегодня или завтра найдите 5 минут, чтобы написать на листе: Что худшее случится, если я уйду из педагогики?»(Пример: Мама скажет: „Ты не ценить не ценишь стабильность“). Как я смогу это пережить? (Пример: «Я отвечу: „Я тоже хочу быть здоровой. Давай поговорим, как поддержать друг друга“).Это не про «согласие родных», а про вашу внутреннюю опору. Даже если они не поймут вы сможете выстоять? Вы уже делаете шаги (ходите на собеседования!), но страх «после» вас останавливает. Возможно, отказ от вакансий это попытка избежать конфликта с их ожиданиями, а не с реальностью.И еще об одном: Вы пишете, что стыдно идти к психологу. Но представьте: если бы друг в такой ситуации сказал вам Ты слабовольная разве вы бы так с ним поступили? Нет. Вы бы сказали: Ты же боролась 3 года, это не слабость, а выгорание. Вернитесь к психологу с этой фразой: Я боюсь, что вы подумаете, что я ничего не решила. Но я хочу разобраться, почему страх перед осуждением сильнее моего желания быть здоровой.
Хотите попробовать этот маленький эксперимент с записью? Или, может, есть другая «точка опоры», которая помогла бы вам почувствовать поддержку (например, коллега, друг, онлайн-сообщество)? P.S. Вы не «ерундой» занимаетесь. Это вопрос жизни: когда тело кричит о боли, игнорировать его — значит рисковать гораздо большим, чем реакцией окружающих.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Конечно, профессиональная деятельность занимает значительную часть нашего времени и считать вашу проблему ерундовой никак нельзя, вы напрасно ее обесцениваете. Когда человеку на работе плохо, это сказывается и на других областях его жизни, страдает и физическое, и психологическое здоровье.
Миллионы людей меняют работу, сферу деятельности и в целом жизненный вектор. Разве они достойны осуждения? Как бы вы прокомментировали поведение человека, который решил сменить работу? Он какой этот человек? Его есть за что осуждать?
Это единственное, что вас останавливает?
Рассматривали ли вы за это время какие то вакансии? Ходили ли на собеседования? Может быть, проходили хотя бы обзорную профориентацию в виде простейших профориентационных тестов?
К психологу стесняться идти не нужно, мы люди принимающие и понимающие, не осуждающие, но так или иначе решения останутся за вами, так или иначе смотреть в глаза страхам всегда приходится клиенту.
Роза Абулфатовна, конечно я бы не осудила человека, который решился поменять работу даже на не очень квалифицированную. Значит, так нужно человеку. Я бы наверное порадовалась даже, что человек решился.
На собеседования я ходила, 5 собеседований было. Были готовы взять на одну вакансию. Но я отказалась, подумала толда, что стыдно бросить детей среди учебного года и уйти из садика.
Сама ведь профессия у меня хорошая - логопед, но я не смогла справиться с выгоранием, работала много часов, столкнулась с неудачами. Сейчас даже отпуск не помогает, не хочу быть в логопедии. Жаль, что так получилось, но постараюсь двигаться дальше
Татьяна, нельзя сказать, что вы ничего не делали для того, чтобы сменить работу. Вы молодец, ходили на собеседования, успешно прошли одно и даже были приняты на работу, то есть работа с психологом не прошла напрасно. Да, вы ответственно подошли к вопросу, не бросили детей среди учебного года, но сейчас можно уже двигаться дальше. Вас заменят, не переживайте, незаменимых нет, нас заменяют быстрее, чем мы думаем, через неделю о вас не вспомнят, поверьте.
Возможно, поговорят какое то очень короткое время, прям неделю и жизнь продолжится, никто не будет фиксировать свое внимание на вс, потому что им будет не до вас, потечет обычная рутинно-режимная жизнь детского сада.
Нормально менять сферу деятельности, не факт, что вы к ней не вернетесь, ведь ваши знания никуда не денутся,логопедом вы быть уже теперь никогда не перестанете, вернуться в профессию, повысив квалификацию всегда возможно.
Конечно, нужно думать о себе, потому что кроме нас о нас мало кто думает, уж точно не заведующая детским садом, у нее миссия другая.
Роза Абулфатовна, спасибо!! легче от ваших слов. Буду почаще себе повторять, что незаменимых нет, и профессию менять жто норма
Татьяна, конечно! Современный мир предполагает мультипрофессионализм, и сейчас наоборот, работодатели уважают людей перестраивающихся, осваивающих новые знания, приспосабливающихся.
Мультипрофессионалы особенно востребованы в современных условиях, где рынок труда быстро меняется, а задачи становятся все более комплексными, и такой подход к карьере позволяет оставаться конкурентоспособным и открывает новые возможности для роста. Не застревайте, к логопедии вы всегда сможете вернуться, диплом никуда не денется.
Пожалуйста, рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!Прежде всего.хочется поддержать: не давите на себя) вы и так столько переживаете, что и возникла эта ситуация- где Вы много требуете от самой себя, давите- а ведь не всегда на все есть силы!И бездействие-это по факту то же выбор) Может и нужно сейчас взять паузу и попробовать разрешить себя такое "бездействие". В котором внимательно прислушаться к себе: что со мной происходит? действительно ли я так ненавижу свою работу или все таки мне там хорошо- но есть другие сопротивления? А если все таки мне хочется уйти то куда- может просто отдохнуть месяц-другой, дать себе возможность восстановить силы, чтобы потом появилось желание что то менять? Вы находитесь в таком состоянии не потому что Вы чего то не делаете, что виноваты в чем то- наоборот!Что то внутри Вас очень пытается Вам дать сигнал, поддержать и сказать- побудь собой, побудь и слабой, позволь себе это. Дай время прийти в себя. услышать себяи начать новый путь. И с психологом так же- то что переживаете-понятно-это встроенная ваша пока стратегия стараться "соответствовать" чьим то требованиям- но вы именно такая каккая есть! И для психолога это уже прекрасная возможность помочь вам- именно в таком состоянии бездействия- он точно примет Вас любой!И никто не в праве осуждать ваш выбор- и что пока вы на таком этапе- значит так нужно! И есть пока внутри какие то части, которые останавливают- которые требуют внимание и свое развитие) С любовью и бережно дайте себе возможность побыть такой какая есть сейчас: и грустной, и расстроенной и может желающей побыть наедине-это нормально!И расслабиться!А уже из расслабления и чуткости к себе посмотреть с чего сейчас хочу начинать: не торопитесь "съесть слона целиком"-начинайте с самого малого:даже чашки ароматного чая сейчас и пяти минут тишины)
Ольга Анатольевна, спасибо! Постараюсь не давить на себя, немного отпустить ситуацию
Рада немного помочь)) И тут даже больше не про "отпустить ситуацию") а про то, что иногда все же стоит сделать остановку, посмотреть внимательно по сторонам- понять: зачем мне эта ситуация? Что важного и ценного для себя могу из нее вынести,чему научиться? Какие мои способности могут развиться в этом? Это как ехать на большой скорости мимо прекрасных видов-когда точно не замечаешь и высокие статные кроны кипарисов, яркие кусты роз. не слышишь пения птиц и тд.) Вы не зря проводите время и остановка пока точно не зря)) В каждом моменте мы точно можем быть по настоящему живыми! Что и пытается Вам сказать тело) через свои ограничения: живи, чувствуй каждой клеточкой. наполняйся- я помогу тебе)) Вы уже многое делаете- только стоит начать еще и чувствовать свою опору, верить себе) в то, что подсказывает Ваше сердце)
Здравствуйте Татьяна!
Ваш психолог верно заметил, что у вас заметно противление к смене парадигмы мышление по поводу смены работы. Да, такое состояние бывает довольно часто когда человек человек делает не то что хочет, а что хочет не делает. В рамках когнитивно- поведенческой психотерапии, в которой работают большинство психологов, разрешить эту проблему редко удаётся, так она предполагает лишь рациональные доводы, а проблема лежит глубже, на уровне подсознания. В таких случаях можно попробовать методы EMDR психотерапии.
Здравствуйте. Вы написали, что стыдно идти к психологу, потому что никаких шагов вы не сделали. Но скорее всего вы все свои шаги и действия делаете не потому что хотите, а потому что их одобрят окружающие. И здесь я бы вам порекомендовала немного окунуться в стоицизм.
Есть слова Эпиктета: Чужое мнение не имеет силы само по себе. Важно лишь то значение, которое мы ему придаем.
И самое интересное в том, что чужое отношение к нам, слова осуждения/одобрения и пр абсолютно не зависит от нас. Мы конечно можем как то манипулировать этим мнением, подстраиваясь под каждого и угождая каждому, но это настолько ничтожно малая капля в формировании мнения о нас. Поэтому всё, что вам нужно осознать, так это то, что чужое мнение и чужие поступки от нас не зависят. А зависят от нас наши мысли, действия, реакции на обстоятельства/людей. То есть только от вас зависит поменяете вы работу или нет. А как отнесутся к этому окружающие - не зависит от вас абсолютно. Так если отношение окружающих не зависит от нас, зачем ограничивать свою свободу?
Необходимость одобрения может быть еще и связана с тем, что наш мозг на эволюционном уровне ищет его, чтобы наше племя нас не отвергло, что означает гибель. Сейчас другое время, и если одно «племя» нас не поймет и изгонит, то примет другое, которое оценит вас только за то, что вы есть, а не за то, делаете ли вы так как они хотят или нет.
Опять же вернемся к учениям Эпиктета, который говорил как принимать любую критику не на свой счет. Например, если вас осудили, критиковали и пр, спросите себя: Правда ли это? Если да, тогда исправьте это. А если ложь, тогда почему вас это беспокоит? Ложь не стоит внимания! Если вас назовут безответственной, а ваш поступок смены работы плохим, то правда ли это? Только вы знаете какая вы и плохо это для ВАС или хорошо.
Здравствуйте. Спасибо вам за такое честное и подробное письмо. Вы описываете очень знакомую многим ситуацию, когда умом всё понимаешь, а сделать шаг не можешь. Это не слабовольность. Это состояние «эмоционального паралича», вызванное сильнейшим внутренним конфликтом и страхом. Давайте разберемся, что происходит, и наметим конкретные, маленькие шаги.
Почему вы «ничего не делаете»? Это не лень, это борьба страхов.
Ваше бездействие — это симптом, а не причина. Внутри вас борются две мощные силы:
Страх №1: Остаться в текущей ситуации. Он подпитывается вашим выгоранием, отвращением к работе и ухудшающимся здоровьем. Ваше тело и психика кричат: «Беги!».
Страх №2: Изменить ситуацию. Он подпитывается страхом осуждения, отвержения, потерей уважения в маленьком поселке и конфликтом с родителями.
Пока второй страх сильнее первого, вы будете замирать. Это нормальная реакция психики: лучше терпеть знакомый дискомфорт, чем рискнуть и столкнуться с неизвестной, но пугающей болью (ссоры, непонимание).
Ваш психолог абсолютно права: у вас сопротивление. Но это не потому, что вы «плохая клиентка». Это потому, что работа с вашим запросом упирается в более глубокие и болезненные темы: сепарация от родителей, зависимость от чужого мнения и низкая самоценность.
Как работать со стыдом и страхом осуждения?
Отделите свои чувства от чувств других. Задайте себе вопрос: Чьи это ожидания я пытаюсь оправдать? Мамы? Папы? Соседей? Скорее всего, это их представления о «успешной женщине» (с стабильной, уважаемой работой). Но это их представления, а не ваши. Ваша жизнь принадлежит вам.
Спросите себя: «Что самое страшное случится, если меня осудят?» Вы физически не пострадаете. Ваш дом не сгорит. Вы не умрете. Да, будет неприятно. Возможно, кто-то перестанет с вами общаться. Но это будет человек, которому важнее ваша «вывеска», а не ваше счастье и здоровье. Нужны ли вам такие люди в окружении?
Смена работы — это не обвинительный приговор вам. Вы не «плохой логопед, который сбежал». Вы — человек, который понял, что эта деятельность его разрушает. Это признание требует огромной смелости и честности перед собой.
Что делать прямо сейчас? Конкретные шаги.
Забудьте про глобальную задачу «Сменить работу». Она вызывает паралич. Ваша задача сейчас — снизить уровень страдания и тревоги.
Шаг 0 (Самый главный). Вернуться к психологу.
Ваш стыд — это главный барьер, который и есть темой для работы. Напишите ей. Ваше сообщение может выглядеть так:
«Здравствуйте, [Имя психолога]. Мне очень стыдно писать, я не сделала никаких результатов с прошлого раза. Мое сопротивление оказалось сильнее меня. Но я понимаю, что мне нужна ваша помощь, чтобы разобраться именно с этим чувством стыда и страхом осуждения. Готова ли вы возобновить со мной работу?»
Поверьте, для психолога это — обычная рабочая ситуация. Она не ждет от вас «успехов». Ее работа — помогать вам проходить именно через такие кризисы. Если она профессионал, она не откажет. А если откажет — это будет сигнал, что вам нужен другой специалист, и это тоже не ваша вина.
Шаг 1. Позаботьтесь о своем теле.
Стресс проявляется физически — значит, и бороться с ним нужно и через тело.
Врач. Сходите к неврологу. Опишите симптомы (бессонница, головные боли, дерматит на фоне стресса). Вам могут назначить легкие седативные или витамины. Это не стыдно, это забота о себе.
Техника «Заземление». Когда накатывает тревога (перед сном, на работе), сконцентрируйтесь на ощущениях: почувствуйте ступнями пол, потрогайте что-то холодное или теплое, посчитайте предметы вокруг. Это вернет вас в «здесь и сейчас».
Шаг 2. Сменить фокус с «Кем быть?» на «Что чувствую?».
Прекратите мучительно выбирать новую профессию. Вместо этого заведите «Дневник эмоций на работе». В течение недели просто отмечайте:
В какой момент дня мне было хуже всего? (Например: индивидуальное занятие с трудным ребенком).
Что я при этом чувствовала? (Раздражение, безысходность, тревогу?).
Был ли момент, когда было чуть легче? (Например: пока заполняла документацию одна в кабинете).
Это не про смену работы, а про сбор данных о себе. Это поможет понять, что именно вас истощает.
Шаг 3. Исследовать варианты БЕЗ обязательств.
Ваша задача — не принять окончательное решение, а просто удовлетворить любопытство.
Выделите 15 минут в день на просмотр вакансий с установкой: «Я никому ничего не должна, я просто смотрю, что есть в мире». Не откликайтесь сразу.
Что вызывает хоть малейший интерес или не вызывает отвращения? Администратор? Специалист в офисе? Работа с текстами? Отмечайте для себя.
Шаг 4. Проработать убеждение «бросить детей — стыдно».
Вы не бросаете детей. Вы сохраняете себя. Больной, выгоревший, ненавидящий свою работу логопед принесет детям гораздо меньше пользы (и может даже навредить своей негативной энергией), чем счастливый и реализованный человек в другой профессии. Ваша миссия сейчас — позаботиться о себе.
Краткий план на ближайшие дни:
Сегодня/завтра: Написать психологу. Это главная победа.
Записаться к неврологу.
Купить блокнот и начать вести дневник эмоций.
Дать себе разрешение не общаться с коллегами 1 сентября. Если хочется побыть одной — побудьте. Скажите, что плохо себя чувствуете (что является правдой).
Вы не безвольная. Вы находитесь в очень трудной ситуации и справляетесь с ней как можете. Тот факт, что вы ищете помощи и анализируете себя, говорит о вашей силе. Двигайтесь маленькими шагами, и вы обязательно выберетесь из этого тупика.
Сергей Александрович, спасибо большое Вам за такие подробные рекомендации по шагам!!
Здравствуйте. Первым и самым важным шагом будет преодолеть стыд и снова обратиться к психологу — именно для работы с таким сопротивлением и страхами и нужна профессиональная поддержка. Ваше здоровье уже сигналит о критическом стрессе, и промедление только усугубляет ситуацию.
выделите 10 минут и письменно ответьте на вопрос: «Что самого страшного случится, если я разрешу себе сменить работу, даже если мои родители будут недовольны?». Это не решит всё сразу, но начнет разматывать клубок страха. Вы не слабовольны — вы заморожены хроническим стрессом, и это можно исправить.
Татьяна, здравствуйте
Вы же сами понимаете, что пока не начнет что-то делать, ничего не изменится.
Не нужно оглядываться на мнение родственников, окружающих. Только вы несете ответственность, будете ли вы счастлива в дальнейшем или уйдете в депрессию и придется пить антидепрессанты.
1.Рекомендую составить план с конкретными датами, написать его на бумаге и идти маленькими шажками, сделали шаг, вычеркнули на бумаге и наградили себя чем -нибудь, лучше конечно не сладостями, тем что приносит радость.
Причем делать нужно каждый день, но идти очень маленькими шажками, чтобы шаги давались без напряжения и усилий.
2. Напишите на бумаге ( это важно) что будет если вы останетесь работать на старой работе и как вы себя будете чувствовать, что получите если перейдете на другую работу. То есть плюсы и минусы для вас.
3. Для получения энергии , чтобы начать делать шаги можно попить витамины , например, Убихинол Q10 c PQQ. + витамин Д, это как минимум. Часто именно дефициты витаминов и минералов, - причина отсутствия энергии для того, что бы начать двигаться к вашей цели.
Любую проблему нужно решать комплексно.
Удачи!
Еще рекомендую поработать с коучем, он поможет определиться с внутренними установками, которые мешают изменениям и вы выстроите план достижения ваших целей.
Если что, обращайтесь , поскольку я еще и сертифицированный коуч международного класса, Буда рада помочь
Татьяна, добрый день.
Татьяна, подскажите, пожалуйста, не рассматривали ли вы такой вариант, может быть, попробовать другого психолога хотя бы 1 сессию? И посмотреть, как сложиться, произойдет ли химия.
Как бы вы в целом оценили работу с данным психологом? Вы получили что-то позитивное, продуктивное от работы с психологом в течении года?
И сейчас ваше психоэмоциональное состояние объяснимо: с одной стороны, есть проблема, и вы хотите её решить, а с другой стороны, есть чувство вины перед психологом, которое не позволяет вам обратиться к нему для того, чтобы вы продолжили решать свою проблему. Знаете, это как в народе говорят: и хочется, и колется, и в прямом смысле спать вам не даёт.
И прокручивай все эти моменты: страх стоит перед возвращением к психологу, и нет чёткого решения, хотите ли вы возвращаться к ней. Всё это повышает уровень вашей эмоциональности, отсюда и бессонница. Позвольте вам помочь прояснить эти моменты, ответьте на следующие вопросы.
1. Оцените от 1 до 10, насколько сильно вы хотите решить свою проблему? (Ту, с которой вы пришли в терапию.)
2. Готова ли я продолжать работу со специалистом?
3. Готова ли я продолжать работу именно с этим специалистом?
И после честных ответов на эти вопросы вам станет понятно, в чем все-таки проблема: в вашем желании, в вашей готовности работать или в чувстве вины перед этим специалистом.
Андрей, спасибо Вам за полезные находящиеся вопросы
1. 7 из 10
2. Да
3. А вот тут сомневаюсь. Наверное все-таки попробовала бы обратиться к другому психологу
Татьяна, спасибо вам за то, что вы честно ответили на эти вопросы.
И сейчас ваша ситуация трансформировалась в очень простое решение — подобрать себе нового специалиста. Потому что готовность к работе есть, мотивация к работе тоже, и вы являетесь конгруэнтным клиентом, это важный момент для работы.
Татьяна, позвольте уточнить, какой запрос у вас на терапию, чтобы я мог вам подсказать психотерапевтическое направление, которое крайне уместно при вашем запросе, это поможет вам подобрать себе нового специалиста.
Андрей, спасибо
запрос на терапию - разобраться с работой, кем и где на хочу работать, стать более независимой от мнения окружающих, научиться принимать самостоятельные решения
Психолог работала со мной по кпт
Татьяна, спасибо большое, что поделились терапевтическим запросом для поиска нового специалиста.
Когнитивно-поведенческая терапия здесь уместна, особенно если есть тревожность, неуверенность в себе, незавершенная сепарация. Второй момент, запрос связан с самоактуализацией: «где я хочу работать», «кем я хочу работать». Здесь, конечно же, отпрашивается не психотерапевтический подход, а другой подход, который называется коучинг. Но в рамках когнитивно-поведенческой терапии есть 3 волна, к которой перечисляется такой психотерапевтический метод как АСТ — терапия принятия и ответственности.
Подход остаётся в поле когнитивно-поведенческой терапии, когда происходит работа с вашими мыслями, убеждениями, эмоциями, когнитивными искажениями, но так имеет сильную ориентацию на ценностные моменты личности. И под ваш запрос, мне кажется, это очень хорошо подходит. Поэтому вы могли бы рассмотреть поиск нового специалиста, который обладает компетенциями именно КПТ 3 волны, АСТ.
Здравствуйте, Татьяна, Вы боитесь...боитесь не принятий решений, а боитесь довериться...довериться психологу - поделиться своими переживаниями, довериться себе - принять решение. Для этого психолог и нужен - чтобы в этом контакте люди могли получать принятие себя, своих сторон, а Вы чтобы могли учиться доверять, ведь сталкиваться со всеми сложностями можно только тогда, когда доверяешь себе, когда смог это уже сделать. Не важно выполнили Вы рекомендации или нет, сделали Вы что-то или нет, Вас не может никто осуждать за это. И здесь актуальна больше не тема выбора и работы, а тема принятия, доверия, вот с этим Вы и можете работать шаг за шагом. Конечно, Вы можете обратиться и к другому психологу, нельзя сказать, что это ошибка, нет, Вы идете своим путём, а если решитесь обратиться к своему - тогда делаете шаг навстречу своему страху, а это уже прогресс.
Добрый день. Вам нужен не психолог, а психолог профориентолог. Это первое , второе- нужно проверить здоровье! Если такое состояние нужно проверить здоровье физиологическое. Если нет желания и сил это может что то с организмом … гормоны, витамины и все что угодно. Третье что вы хотите ,. Чем хотите заниматься, что умеете, какое образование и опыт работы? Поменяйте психолога, если с вами работает психолог вы будете действовать и знать что и как вам делать!
Здравствуйте, Татьяна!
Вы боитесь о том, что о Вас подумают и это останавливает Вас принять решение. Работаете ли Вы над уверенность в с себе? Где бы Вы хотели работать? В какой сфере? Для начала нужно определиться, чем Вы хотите заниматься, где работать, а далее уже составлять резюме, сходить на собеседование и просто послушать, что Вам предложат, возможно, Вам предложат лучшие условия и Вы уволитесь без сомнения. Также есть тест на профориентацию, этот тест можно будет также разобрать с психологом. Работы разной много, можно работать частно, можно репетитором, можно уйти вообще в другую сферу, можно удалённо. Также важно сепарация с родителями.
Родные и близкие всегда будут говорить, им всегда будет что-то не нравиться, а Вам важно строить свою жизнь, думать о себе, как Вы хотите, чтобы было. Близкие не знают, как будет лучше Вам, они говорят то, как они видят, опираются на свой опыт и свои желания, а не Ваши! Даже, если Вам что-то скажут, что страшного? Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить всё, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
Исключите фразу "должна" на "я хочу", "я выбираю". Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой "должна" и как часто делаете, что Вам хочется под фразой "я хочу", "я выбираю". Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Ты очень честно описала своё состояние, и уже это шаг вперёд — ты видишь, где именно застряла. Проблема не в том, что ты «слабовольная» или «ничего не делаешь», а в том, что в тебе столкнулись два сильных чувства: желание уйти с работы, которая выматывает, и страх потерять поддержку, понимание и стабильность. Из-за этого включается сопротивление, и ты застываешь на месте. Психолог тут не «волшебник, который решит за тебя», а тот, кто помогает пройти через этот ступор и осознать, что решение всё равно будет твоим.
То, что ты перекладываешь ответственность на специалиста, нормально — это защитный механизм. Но суть терапии как раз в том, чтобы постепенно брать её себе обратно. Не нужно стыдиться возвращаться к психологу после паузы — именно такие ситуации и разбираются на сессиях. Скажешь честно: «Я хотела поменять работу, но застряла и стыдно снова прийти». Хороший специалист поймёт, потому что сопротивление и застой — часть процесса, а не «провал».
Смотри, что важно: здоровье уже даёт сигналы, что терпеть дальше нельзя. Голова, глаза, кожа — это всё психосоматика, и она не исчезнет, пока ты остаёшься в ситуации, которая вызывает отвращение. Значит, вопрос не в том, уходить ли с работы, а когда и как ты решишься это сделать. Можно разложить процесс на маленькие шаги: составить список вакансий, поговорить с одним человеком, просто обновить резюме. Даже минимальное действие снизит тревогу, потому что ты почувствуешь движение.
Тебе сейчас кажется, что «стыдно идти к психологу и ничего не делать», но на самом деле самое вредное — остаться в одиночестве с этим грузом. Вернуться к терапии будет правильным решением, даже если ты придёшь туда только с этой фразой: «Я застряла и не знаю, как себя сдвинуть».