Сыпь по всему телу
Здравствуйте. Ребенок 11 мес, все тело в сыпи, сзади увеличены лимфоузлы. Больше ничего не беспокоит. Горло не красное. Стул обычный. Педиатр на приеме сказала ложиться в инфекционное отделение (энтеровирус). Но дело в том что инфекционное отделение абсолютно не приспособлено для детского прибывания. Я отказалась, но теперь сомневаюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Энтеровирусная инфекция подлежит госпитализации при средне-тяжелом и тяжелом течении, выраженной интоксикации, отказе от еды/питья, отсутсвии мочеиспускания и т.д.
Во всех остальных случаях лечение проводиться амбулаторно и по большей части это симптоматическая терапия
Алина Юрьевна, спасибо. Немного успокоилась
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, элементы располагаются в области ладошек и стоп?
Если да, то по представленным фотографиям и описанию можно предположить наличие энтеровирусной инфекцией. Необязательно ехать в стационар, можно лечиться и из дома, если самочувствие ребёнка не страдает. Подскажите повышение температуры у ребёнка есть?
Дарья Николаевна, нет, температура в норме. А что тогда делать? Даю энтерафурил.
Дарья Николаевна, да, и ладошки и стопы покрыты. У нас папа 5 дней назад лег в инфекционное отделение с ангиной. Может ли тут быть взаимосвязь с сыпью у ребенка?
Нет, тут не взаимосвязи
Какие жалобы, кроме сыпи ?
Дарья Николаевна, жидковатый стул. В подгузник не впитывается, но и тем не менее. Небольшой запах
В таких случаях обычно рекомендуют для подкрепления стула баксет беби по 1 Саше 1р в сутки 10 дней
Дарья Николаевна, можно добавлять в напитки? Или жидкие каши?
Можно
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Самый главный ориентир – это самочувствие ребёнка , если малыш активный , кушает , мочится -то можно понаблюдать дома
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию .
В таких случаях обычно рекомендуют :
Высыпания обрабатывают Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24
Алина Тиграновна, энтерафурил давать не нужно? Нам педиатр сказала давать.
Энтерофурил показан при бактериальной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте,по фотографии,можно предположить, вирусная сыпь,может быть энтеровирусная сыпь,в таких случаях рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,Вит д3 по 1000 ме ежедневно,при зуде Зиртек или Зодак.
На ладонях и стопах есть сыпь?
Анна Николаевна, да, есть
Анна Николаевна, а увеличение лимфоузлов это норма?
Да,на фоне вирусной инфекции они могут увеличиваться,это вариант нормы,приходит в норму они до 3 -6 месяцев, энтеровирусная сыпь,она проходит самостоятельно в течении 2 недель
Принятый ответ
Добрый день
По представленным описанию фото действительно можно предположить в течение энтеровирусной инфекции.
Данная инфекция может лечиться и в условиях домашних, только при тяжелых и средних тяжелых состояниях как правило госпитализируют
Как общее самочувствие ребёнка? Активный или вялый? Температура?
Виктория Витальевна, играет, бегает, все как обычно, но с сыпью
Сыпь будет проходить длительно как минимум в течение 5-7 дней
Здравствуйте) по описанию клиники и фото, очень похоже на розеолу. Заболевание имеет благоприятное течение и прогноз. В подобных случаях рекомендовано увеличить питьевой режим, Цетиризин (зодак, зиртек) по 5 капель на ночь, при появлении зуда - фенистил гель местно, специального лечения не требуется. Второй раз болеют крайне редко. Здоровья малышу!