Почему не спит

Здравствуйте! Нам месяц и неделя. Спали хорошо, регулярно. Сон длился 1-2 часа, иногда 2,5. Два дня назад начались проблемы со сном - сначала просто часто просыпалась и стала укладываться только с хождением, вчера не спала вечером 3 часа подряд, а сегодня с утра не можем уложить ее уже 5 часов - на груди 10-20 минут поспит и все. Кушает хорошо, тишина, свет приглушен, памперс сухой. Никакой перевозбуждающей атмосферы нет. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
В этом возрасте начинается период коликов, малышей беспокоит животик, возможно с этим и связано что ребёнок просыпается так часто. Подскажите, когда ребёнок просыпается он плачет? Ножки поджимает?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подобные изменения сна для детей до 4х месяцев нормальны, так как «режима» у них еще нет и время сна и бодрствования вариабельно.

Поэтому в таких случаях рекомендуют делать все, что вы итак делаете и просто дать время.

Принятый ответ

Здравствуйте!

До 3 месяцев происходит так называемый «период донашивания» или «4 триместр беременности».

Если малыш на ГВ, то он может висеть на груди, это естественный процесс, не говорит о недостатке молока.

Режима до 3-4 месяцев у грудничков нет, они живут в ритме дня (сон-кормление-уходовые процедуры).
Сны хаотичны и могут составлять 5-10-15-20 и далее минут, все это считается за сон, даже если малыш задремал. Если сложить все такие сны, то суточная норма сна вполне выходит.
Мелатонин (гормон сна) начинает вырабатываться к 8-10 неделе, когда сон может становиться цикличным и может случиться регресс сна. До регресса сна (в среднем в 3-4 месяца) ещё нет цикличности сна, малыш спит, когда устал, независимо от времени суток.

Для того, чтобы не было путаницы день-ночь. Днём должно быть ярко, не должно быть тихо, обеспечить тактильный контакт, игры. Ночью должно быть темно, тихо, минимум общения. Если нужно поменять памперс или провести какие-либо манипуляции, используем приглушенный ночник (лучше с красным свечением). Днем на сны можно зашторивать комнату (шторы блэк-аут).

Можно использовать белый шум - имитирует внутриутробные звуки, помогает успокоиться.

Пеленание — уменьшает вздрагивания, имитирует привычное состояние тесноты в матке. Пеленание не тугое. Ноги свободные, руки фиксированы.

Можно использовать легкое укачивание - восстанавливает вестибулярную стимуляцию (как в утробе), можно у малышей, не привыкнет. Во время регресса сна сон меняется и там уже укачивания должны быть минимальны.

Если нужно переложить в кроватку с рук, то дожидаемся, когда малыш «провалится» в глубокий сон, обычно через 15-25 мин. Проверить легко - можно взять ручку малыша, если она обмякшая, легко «падает», если отпустить - малыш в глубоком сне и можно пробовать перекладывать.

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!

По описанию можно предположить вариант нормы. У деток до 4 месяцев жизни нет четкого режима дня, а также они не умеют отличать день от ночи.

Также подобные симптомы могут наблюдаться, если беспокоит животик.

Принятый ответ

Здравствуйте

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Можно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,