Консультация психиатра /

Бабушка не спит сутками. Все время с кем то разговаривает — вопрос №3164418

Бабушке 90 лет. Слепая. Около двух месяцев назад начались галлюцинации, не спит по трое суток, с кем-то разговаривает, ругается, спорит, сама спрашивает, сама отвечает, на нас не реагирует, помнит, что мы у нее есть, но разговаривает только с кем то другим. К врачу отвезти не дает себя, царапается, дерется.

Возраст: 89

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, возможно речь идет о делириозных эпизодах ( сосудистый делирий), данное состояние надо обязательно лечить, стабилизировать артериальное давление. Вызовите на дом психиатра/терапевта или невролога. При таких состояниях возможна госпитализация в психиатрическую больницу без согласия по ст 29 закона о психиатрической помощи .
Психиатр
Здравствуйте!
В таком случае рекомендуют вызвать психиатра на дом, через терапевта или написав заявление в ПНД по месту жительства, с целью осмотра на дому и назначения лечения. Учитывая нарушения сна и наличие галлюцинации , то назначают нейролептики - допустим тералиджен, кветиапин или рисперидон /гадоперидол в форме раствора , так как капли легче дозировать и добавлять в еду или напитки, при отказе от приема лекарств.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Обратитесь в диспансер для осмотра бабушки на дому. Обсудите с врачом возможность купирования психотической симптоматики в условиях стационара, с учетом возраста и сопутствующих соматических расстройств так будет безопаснее и эффективнее.
Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации можно рекомендовать вызов психиатра на дом. Можете обратиться в пнд по месту жительства. Состояние плхоже на сосудистый делирий. Лечение:нейролептики:галоперидол в каплях, рисперидон, например. Препарпты рецептурные, врач определит, какой нужен препарат и его дозировку.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо. они в деревне живут, психиатр только в городе, решаем вопрос , как ее показать ему
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Скорее всего имеет место дебют деменции. Если есть возможность, то пригласите на дом психиатра или невролога, чтобы бабушке выписали препараты.
Хорошо помогает курировать бред и галлюцинации кветиапин, начать с 25 мг днём и на ночь. Важно также контролировать артериальное давление