Консультация невролога /

Дискомфорт в лицевой и шейной части головы. — вопрос №215424

Здравствуйте. Несколько дней назад, в период легкого простудного заболевания с насморком и першением в горле, в правой части туловища в районе лица, руки и шеи появилось специфическое онемение кожи, болевые ощущения, схожие с артрозом. Вся симптоматика прошла в течении пары дней после приема профилактических противопростудных средств, но осталось какое то жжение и болевые пульсирующие , то затихающие, то усиливающиеся ощущения в конкретном очаге шейной части сзади справа. В состоянии стоя или при ходьбе боль и жжение менее заметны, но сильный дискомфорт доставляют лежа в любом положении тела. Боль при этом не дает нормально выспаться. При вставании боль притупляется. Поворот шеи вправо на 90 градусов ограничен болью. При пальпации кожа в болевом районе как бы после ожога, очень чувствительная. температура тела постоянно хорошая. При посещении мною терапевта было установлено что лимфоузлы не воспалены ( хотя в очаге боли ближе к затылочной части лично мною вроде бы прощупываются болезненные очень маленькие шарики ), возможны проблемы с тройничным нервом. Назначено медикаментозное лечение для снятия воспалительных симптомов. Подскажите - что это может быть, и какие меры необходимо предпринять, какого специалиста посетить? По общему состоянию организма смею сообщить, что уже длительное время имеются проблемы с пищеварением кишечника( не обследовался ), с печенью - очень давно жировой гепатоз, имеется хронический простатит, самое главное длительное время не обследовался на состояние позвоночника ( не могу психологически пройти МРТ, страх закрытых пространств ), хотя много лет ( в 2007 году ) назад делал МРТ очень хорошо и были выявлены протрузии межпозвонковых дисков в нескольких местах, вследствие чего испытываю множество проблем.
Еще дополнительно - я не уточнил, что теперь у меня возникло чувство страха - не связано ли это всё с поражением головного мозга. Вся боль сосредоточена у меня в шейном отделе от позвоночника до выемки в волосистой части головы сзади чуть правее. Ощущение как ожог, даже прикасаясь к коже головы и шеи чувствуешь это. И еще если при ходьбе и сидении боли и жжение притупляются, то стоит лечь как сразу будто боль и жжение разливается по всей правой части головы. Невозможно заснуть и слегка начинает подташнивать если продолжать лежать в таком положении. Дискомфорт страшный. Лекарства все пью согласно назначению терапевта и одобренного невропатологом. Еще бы хотел добавить, что в 2017 году у меня был приступ глубокого обморока на улице и я по скорой попал в больницу. Там после обследований мне сделали анамнез по результатам цветового тримплексного сканирования внечерепных отделов брахиоцефальных артерий. Вот примерно что я смог разобрать. ПРИЗНАКИ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОЙ АНГИОПАТИИ БЦА. УТОЛЩЕНИЕ КИМ. НАЧИНАЮЩИЙСЯ СТЕНОЗ УСТЬЯ ВСА СПРАВА, БЕЗ ПРИЗНАКОВ ЛОКАЛЬНОГО ГИПОДИНАМИЧЕСКОГО СДВИГА. АССИМЕТРИЯ ПА . ПРИЗНАКИ УМЕРЕННОЙ ГИПОПЛАЗИИ ПА СЛЕВА. Может ли это сыграть какую то роль в теперешнем моем состоянии? Кроме того в 2010 году у меня на МРТ ПОП и ГОП были выявлены многочисленные протрузии. ШОП я не проверял вообще. В последнее время делать МРТ как я уже говорил не могу вообще в связи с боязнью закрытых пространств..появилось такое у меня. Раньше подобного не было. Так что лечения позвоночника и сосудов я не делал никогда. Может вы подскажете чем это чревато и есть ли опасность для головного мозга чего я очень опасаюсь. Или нужно только правильно подобрать лечение?

Педиатр
Сейчас большинство городов оснащено кабинетами мрт, которое делают открытым способом. Это уже совершенно обычная процедура. Никуда никого не загружают, датчики устанавливаются в виде кольца над головой или шеей. Учитывая, Что у вас по всей видимости сформируется тревожное расстройство Я бы предложила обратиться к клиническому психологу, пока дело не дошло до сеанссов психотерапии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте мрт можно найти открытого типа
Исключить нужно нейроинфекции
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Есть мрт с открытым контуром. Совершенно спокойно можно пройти
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте вам нужно поискать мрт с открытым контуром
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Вячеслав! на нейропатию тройничного нерва не похоже. В связи с Вашими жалобами надо действительно сделать МРТ шейного отдела открытым способом.
Учитывая эпизод потери сознания, необходимо обследовать сердце - сделать холтер ЭКГ, а также ЭЭГ.
Исходя из того, что вы представили, выявлен атеросклероз сосудов и стеноз устья ВСА. Это может привести к нарушению кровообращения в головном мозге. Надо сделать липидограмму и подобрать статины, чтобы остановить прогрессирование атеросклероза. В вашем возрасте следить за давлением, уровнем глюкозы в крови для профилактики инсульта.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо Вам за помощь. У меня в 2009 году уже был серьёзный инфаркт миокарда. С тех пор я на цчете и непрерывно пью назначенные мне лекарства, в том числе и статины и тромбасс и энап и кардикет и индап. Только уже давно прекратил пить престариум.. Последние год-два давление меня особо не беспокоит после того как в обморочном состоянии поступил в стационар, обследовался, пролечился и до сих пор выполняю их рекомендации. А вот позвоночные проблемы не решал и запустил. Хочу в ближайшее время начать обследование. Мне важно знать одно - вся описанная мной симптоматика на указывает на какие то онкологические процессы?
Невролог, Детский невролог
Описанная симптоматика не указывает на онкологический процесс. Но обследоваться надо.