Подострый тиреоидит

Здравствуйте. 05.08.2025 года был поставлен диагноз подострый тиреоидит (сильные боли в шее спереди, температура 37-38.1, СОЭ-60, СРБ-68, ТТГ снижен 0.263 мЕд/л при норме 0.4-4). Назначили преднизолон 30 мг. Улучшение наступило в первый же день приёма препарата, боль прошла, температура пришла в норму. Через 10 дней приёма преднизолона СРБ и СОЭ вернулись к нормальным значениям. Врач сказала начинать снижать дозу по 5 мг каждые 5 дней (если боли вернутся, поднимать снова на 5). Начал снижать. Когда дошёл до дозировки 20 мг, немного заболел. Горло болело не сильно пару дней, потом пару дней насморк. Вместе с этим вернулись боли в шеи и снова начала расти температура. Т.к. был в отпуске, посетить врача не было возможности. Начал, как было рекомендовано, повышать дозировку на 5 мг. Эффект наступал ровно на сутки. Боль проходила, температура спадала, но на следующее утро боль и температура возвращались. Снова 25 и всё тоже самое. Причём боль стала сильнее чем в самом начале лечения. Поднял дозировку до 30 мг. Ситуация аналогичная. Утром в 7 часов пью преднизолон, боль мелено начинает уходить, температура потихоньку спадать. Но уже на следующий день, в 6 утра боль снова начинает появляться, а вместе с ней и температура. Т.е. преднизолон работает только сутки, а потом всё по новой. Сейчас чсс меньше 80 не становится, повышается до 100. Когда начинал лечение чсс снижался до 64 и выше 80 не повышался. Ночью просыпаюсь весь мокрый, сильно потею. Почти месяц на преднизолоне и что то пошло не так, почему дозировка 30 мг помогает чуть менее чем на сутки? Вчера сдал анализы, файл прикрепляю. К врачу на приём только в среду. Что делать, в чём может быть причина такого состояния?

нет
46 лет

Здравствуйте.
Высокая СОЭ и СРБ тоже вырос. Возможно идет воспаление на фоне подострого тиреоидита. Необходимо показаться очно терапевту, прослушать легкие, посмотреть горло.
Более 30 мг обычно не рекомендовано принимать. Но если есть воспалительный процесс не только в щитовидной железе, назначаем антибиотик.
Преднизолон принимаете трижды в день или однократно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Наталия Владимировна, преднизолон принимаю 4 таблетки с утра, 2 после обеда. На дозу 30 мг перешёл вчера

Продолжайте 30 мг минимум 2 недели, лучше разделить на 3 приема - в 8 час, 12 час и 16 час. И покажитесь очно ЛОР-врачу и терапевту. На фоне подострого тиреоидита присоединилась инфекция или осложнение инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Наталия Владимировна, ещё один вопрос. Если присоединилась бактериальная инфекция, организм будет на неё реагировать повышением температуры или на фоне приёма преднизалона, температура будет оставаться нормальной? У меня сейчас вместе с болью растёт температура, принимаю прединизолон, уходит боль, падает температура. При бактериальной инфекции она тоже будет падать или должна сохраняться высокой? Этот момент меня беспокоит. Не понимаю, преднизолон не даёт организму с инфекцией бороться?

Принятый ответ

Будет повышаться температура, преднизолон ее на время сбивает. Не принимать, состояние ухудшиться может, бороться организм будет все равно

Здравствуйте!
Вероятнее всего может идти еще один воспалительный процесс, по представленным результатам анализов больше данных за бактериальный, в этом случае подключается лечение антибиотиками, рекомендуется очно посетить терапевта, чтобы вас осмотрели, послушали.

Преднизолон это препарат средней продолжительности действия, он выводится наполовину к утру, поэтому эффективнее принимать препарат в 3 приема и оставлять одну дозу на вечер

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Александра Александровна, если присоединилась бактериальная инфекция, организм будет на неё реагировать повышением температуры или на фоне приёма преднизалона, температура будет оставаться нормальной?

Принятый ответ

Организм на инфекцию или воспаление может по-разному реагировать повышением температуры.
А преднизолон - это противовоспалительный препарат, на его фоне может снижаться она

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанной вами клинической картине, вероятнее всего, имеет место присоединение иной инфекции.
Доза преднизолона 30 мг является стандартной и в большинстве случаев дает хороший ответ, что и было вначале терапии.
Рекомендовано обратиться к терапевту для поиска причин инфекционного процесса.
На данный момент можно рассмотреть прием преднизолона 30 мг в сутки (15 мг в 07: 00; 10 мг в 12:00, 5 мг в 16:00) в течение 2 недель, затем снижать дозу на 5 мг 1 раз в 2 недели.
Для снижения ЧСС, можно на время тиреотоксической фазы,
добавить б - блокаторы, например, бисопролом 5 мг утром.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я внимательно изучила результаты ваших анализов.
По результатам которых ,могу предложить что дополнительно приесоденилась еще одна инфекция -возможно,бактериального характера
Необходима очная консультация терапевта
Преднизолон не дает действие такое ,как нужно,так как принимаете его в 2 приема ,его действие ограничено по времени -не более 10 часов
Необходимо разделить его на 3 приема
И не менее 2 недель
Дополнительно низкое железо
В таких случаях рекомендуется пропивать железо дополнительно
Например ферретаб

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно не только подострый тиреоидит ещё какая то инфекция, консультация терапевта. Преднизолон продолжайте принимать 30 мг в день лучше 3 раза в день, через 2 недели можно постепенно снижать дозу лучше не каждые 5 дней а медленнее