Паллиатив кошки 16 лет, 3-4 стадия н/о
Вторично обращаюсь по кошке 16 лет, 3-4 стадия н/о. Посчитала, что делать мастэктомию уже поздно и тяжело для кошки. Вчера сутки были на кислороде. Вечером стала задыхаться с открытым ртом, поехали в клинику, стабилизировали немного. Было подозрение на отек и жидкость в легких, но введение мочегонных препаратов показало, что жидкость не выводится, рентген и Эхо КГ вроде подтвердило, что это результат преобразований в легких, а не присутствие жидкости. Записалась на прием к онкологу для уточнений по паллиативу, но ждать два дня, боюсь, вдруг начнет задыхаться сильно. Дишит прерывисто. Может, подскажете, что можно ей принять, пока ждем эти два дня, чтобы облегчить состояние, так как в стационаре врач сказал все-таки обратиться к онкологу, чтобы назначить спазолитики и проч.
Здравствуйте!
В подобных случаях может быть показана кислородотерапия (для домашнего использования можно приобрести кислородный баллончик, дышать по 3-10 минут в зависимости от состояния), также возможно применение глюкокортикостероидов - например, преднизолон, но обратите внимание. что они не совместимы с НПВС, по этому если для обезболивания применяются ветеринарные НПВС глюкокортикостероиды применять нельзя. На фоне применения ГКС для обезболивания могут применяться другие анальгетики.
Алексей, спасибо за помощь, сбегала, сняла маску, так как отворачивается, подскажите, пожалуйста, трубочку с кислородом подставлять ей к области носа или рта, хоть она с открытым ртом дышит, но как лучше?
Алексей, прошли курс вемелкама недели три назад, три дня назад хотели начать второй курс,приняла полтаблетки 0.5, а на следующий день стала сильно задыхаться, перестала давать.
Значит, можно принять преднизолон?
Принятый ответ
По возможности старайтесь давать дышать через маску, так кислород лучше будет попадать в дыхательные пути, для того, чтоб питомец привык к маске пробуйте просто её надевать, прикладывать, чтоб кошка немного привыкала к ней.
Если НПВС не применяете, то можно применять преднизолон, он должен улучшить общее состояние, обратите внимание, что этот препарат нельзя резко отменять, чтоб не возник синдром отмены.
Алексей, спасибо!