Расшифровка анализов

Сдавали оак и ферритин, есть аллергия и атопический дерматит, интересует повышение ферритина, какие обследования надо пройти чтоб выявить причину? Препараты железа не принимает, только вит д

1 год

Здравствуйте
Норма Ферритина должна быть выше 30
Подскажите, как давно ребёнок болел вирусной инфекцией? Как давно было повышение температуры? Ферритин повышается ещё на фоне перенесённого заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, 22-24 августа была температура без других симптомов

Вероятно всего повышение ферритина связано с перенесённой инфекцией, после перенесённого заболевания в течение 2 недель не информативно сдавать ферритин

По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Повышены эозинофилы, высыпания на коже у ребёнка есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, да аллергия на укусы комаров, воспаляются прям и АД вот только пролечили, 3 дня назад был сильно на ножках, сейчас должна быть плановая вакцинация, лучше перенести?

Принятый ответ

Если уже высыпаний нет, то можно ставить

Здравствуйте

Ферритин – это не только депо железа в организме реьенка , но также это белок острой фазы, поэтому может повышаться и после вакцинации и после перенесенной инфекции

Как давно ребёнок болел?вакцинация когда была крайний раз?

Здравствуйте,по ОАК, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,повышены эозинофилы, вы написали аллергия поэтому.

Ферритин,на фоне аллергии может повыситься,ребенок не давно не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, аллергия и атопия сейчас, была температура без других симптомов 22-24 августа

Поэтому и ферритин повышен,а так все хорошо по анализу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, сейчас должна быть плановая вакцинация, лучше отложить пока?

Принятый ответ

Да, рекомендуется на 2 недели,если есть возможность перенести,чтоб организм,восстановился.

Здравствуйте.
Подобные изменения в анализе крови могут быть связаны с недавно перенесенной вирусной инфекцией, так же нельзя исключить активный аллергический процесс? Обострение АТД?

Сейчас есть что-то из этого?

Так как повышение ферритина обычно происходит на фоне каких-то воспалительных реакций в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Юрьевна, есть аллергия на укусы комаров, на улице часто кусают и воспаляется, был пару дней назад атопический дерматит на ногах, пролечили, была температура 22-24 августа без других симптомов

Здравствуйте, Анастасия. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы увеличены в абсолютных и процентных значениях. У ребенка есть склонность к аллергии?

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

Ребенок болел в последнее время? Есть ли какие-либо жалобы?

Ферритин- белок острой фазы. Реагирует на перенесенные заболевания, вакцинацию и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Шамилевна, сейчас аллергия на укусы комаров, воспаляется прям, только пролечили АД, была температура 22-24 августа без других симптомов. Прививки как раз делать надо, лучше отложить это?

В целом, по анализу противопоказаний к вакцинации нет. Просто ферритин так среагировал именно на заболевание перенесенное, не переживайте.

Место укуса можно обработать антисептиком, например, Хлоргексидином или Мирамистином.

На данный участок можно нанести Фенистил-гель до 3 раз в день или Псило-бальзам 3-5 раза в день 5-7 дней. При выраженном отеке- крем Адвантан или Комфодерм тонким слоем 1-2 раза в день 5-7 дней.

Дать антигистаминный препарат на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек в возрастной дозировке в течение 5-7 дней.
Рекомендую использовать репелленты перед прогулками с безопасным составом для детей. Например, Пикаридин или Бэби Дэта.

Ночью использовать дома фумигатор. Например, раптор Некусайка, раптор Бэби Дэта.

Добрый день. По анализу крови : повышены эритроцитарные индексы, что может говорить о недостаточном питьевом режиме, анемии нет , тромбоциты в норме до 500.
Лейкоциты в норме, по формуле: повышены эозинофилы, что может быть на фоне аллергии, после перенесенной вирусной инфекции, или после употребления в пищу продуктов богатых гистамином, например бананы, цитрусы, ягоды
Ферритин чаще у детей повышается при вирусной инфекции, и приходит в норму постепенно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать