Повышается давление на "пустых" таблетках джес

Здравствуйте. Мне 43 года, пью джес 5 месяцев. Плохо чувствую себя на пустых таблетках, 3-4 день. И давление 140/90, и голова болит и слабость. Начинаю новую пачку все хорошо, стабилизируется. От чего это может быть? Мало гормона (точнее его отсутствие)? Может на клайру перейти, там всего два дня без гормона... Что посоветуете?

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По какой причине был назначен именно Джес плюс ?
В такой ситуации необходима очная консультация терапевта/кардиолога для исследования сердечно - сосудистой системы , СМАД.
Причина таких изменений может быть в естественном угасании функции яичников, где вариантом лечения будет не прием КОК (Джес, Клайра ), а прием ЗГТ , например фемостон, Анжелик

Светлана Николаевна, пить начала из-за того что цикл стал нестабильный. У мамы климакс был в 45 лет

Светлана Николаевна, СМАД вешала два года назад, проблем с циклом не было, СМАД хороший, днем поднималось до 135/80 в рабочее время.
Скажите пожалуйста, а переходить на згт можно если еще цикл какой-то есть?

Если цикл стал нестабильным , вероятнее , причина в угасании функции яичников.
Можно сдать Амг , на его значение не влияет прием кок
Можно последнее узи ? По структуре яичников модно определить о пременопаузе

Светлана Николаевна, загрузила два узи. Там где был полип под вопросом не подтвердился

Светлана Николаевна, а можно сдать на фсг, если сегодня 4 день я без гормонов и можно же на пару дней еще продлить безгормоновый период, а потом начну клайру пить. Понятно, что так нежелательно делать, но все же

УЗИ от 02.08.2024 - 4-5 фолликулов на 2 яичника . Если это не ошибка в дате, то уже в 2024 году признаки пременопаузы.
Прием Клайры в такой ситуации неверен
Стоит начать прием ЗГТ
Фсг сдавать можно только спустя 3 месяца после отмены кок

Светлана Николаевна, дата верна, именно тогда все и началось. Я сдам амг, посмотрим что там, и тогда я можно с вами свяжусь?

Вы можете сдать анализ завтра , если сегодня 4 день цикла , то по некоторым данным допустимо исследование на Амг до 5 дня, и прикрепить его сюда . Вопрос будет открыт еще 2-3 дня

Светлана Николаевна, да, я так и хотела. Спасибо вам большое!

Светлана Николаевна, здравствуйте. Я прикрепила анализ

Здравствуйте. Отмечается снижение уровня Амг , что в сочетании с данными узи (2-3 фолликула в правом яичнике и 2 фолликула в левом яичнике ), указывает на снижение овариального резерва . Необходимо учитывать и показатель фсг
В такой ситуации можно рассмотреть к приему уже не кок , а ЗГТ

Принятый ответ

Здравствуйте . Пустые таблетки не содержат активных гормонов, но их прием помогает сохранять привычный режим приема КОК (комбинированных оральных контрацептивов), не нарушая гормональный баланс. Повышение артериального давления во время приёма "Джес", в том числе на фоне приёма пустышек (таблеток без гормонов), это может быть признаком побочного действия или индивидуальной реакции на препарат. Поэтому рекомендую очно обратиться к доктору , также консультация терапевта , дообследоваться по сосудам , экг , коагулограмму, биохимические анализы крови

Принятый ответ

Добрый день, Елена! В данной ситуации оптимально будет переход на клайру. Но надо контролировать артериальное дакление, если оно у вас будет повышаться и на клайре, то все таки не стоит принимать кок при повышенном артериальном давление.

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендуется обратиться к терапевту или кардиологу и пройти дообследование
Выполнить процедуру смад эхо сердца
По результатам определиться с дальнейшем тактикой
Возможно целесообразно будет рассмотреть замену препарата

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего повышение давления и головные боли возникают за счёт резкого снижения уровня гормонов. В возрасте старше 40 лет такие перепады переносятся хуже, и на фоне склонности к гипертензии КОК с перерывом становятся менее оптимальными.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют при эпизодах повышения давления либо препараты без «окна отмены», либо переход на методы без эстрогена (гестаген-содержащая ВМС, мини-пили). Продолжение Джес с «пустыми» таблетками нецелесообразно.
Берегите себя🍀