Аппендицит или гинекология?

Добрый день. Со вчерашнего дня прихватило живот. У меня месячные 3-й день. Боль локализуется в надлобковой области. Ночью поднялась температура 37.7. Выпила Дротаверин 40 мг,как таковых болей не было. Утром сегодня обратилась в приемный покой. По УЗИ жидкости нет, аппендикс экранирован,в правой подвздошной области лоцируются овальной формы лимфоузлы до 10 мм. Кровь: лейкоциты 12.56,соэ 4,Срб 25. Прокапали меня,повторили так: лейкоциты 13.13,соэ нет. Далее посмотрел хирург, отправил сразу к гинекологу,если по гинекологии чисто,то меня госпитализируют. По гинекологии сказали воспаление маточных труб,прописали антибиотики. Хирург больше не смотрел. Может ли быть это сальпингит или аппендицит?

Риносинусит
31 год

Здравствуйте, к сожалению без осмотра сказать что именно проявляется, неблагополучием в животе нельзя.
В такой ситуации даже если Вас госпитализируют по гинекологии рекомендуется повторный осмотр врача хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Елизавета Александровна, в гинекологию не положили. Ну если что я подъеду по новой. А так неужели аппендицит?

Принятый ответ

Без осмотра острый аппендицит не подтвердить и не исключить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если на фоне лечения, назначенного гинекологом, через день не станет легче, то надо повторно обратиться в приемное отделение больницы для осмотра хирурга.
Для дифференцирования острого аппендицита от гинекологического заболевания рекомендуется выполнить КТ брюшной полости с контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте! Если на фоне лечения болевой синдром сохраняется, в таком случае рекомендуется обратиться повторно в дежурную хирургию для осмотра, повторить УЗИ брюшной полости. Достоверно исключить диагноз можно лишь при непосредственном очном осмотре.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Ваша ситуация спорная, по УЗИ аппендикс не визуализируется четко, но есть воспалительные изменения в крови и увеличенные лимфоузлы справа. Гинеколог обнаружил признаки воспаления маточных труб (сальпингит), которое часто дает очень похожую картину боли, температуру и реакцию в анализах крови.
То, что хирург после осмотра и заключения гинеколога не настаивал на своей патологии, веский аргумент в пользу гинекологического заболевания.
Сальпингит вполне может давать такие симптомы.
Я бы рекомендовал начать прием назначенных антибиотиков. Если боль усилится, сместится в правый бок или поднимется температура нужно немедленно повторно обратиться в приемный покой для повторного осмотра хирургом!

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы подтвердить или исключить диагноз острого аппендицита, то Вас надо наблюдать в динамике хирургом.
По необходимости повторить анализы крови, УЗИ или КТ органов брюшной полости.
Но раз гинеколог сказал что у Вас есть воспаление маточных труб, то надо начать лечить данную патологию.
Если в течении хотя бы суток боль не проходит, держится температура тела, то это повод для повторного осмотра хирурга, который уже после осмотра будет решать что делать с Вами дальше.
По другому увы никак.
Здоровья Вам.