Эндометриоидная киста правого яичника

Здравствуйте! Живу половой жизнью 2 месяца. Возраст 30 лет. Пока зачать ребенка не получается. Цикл месячных шел по календарю. Но в этот раз начались мазки за неделю. Обратилась к гинекологу, отправили на анализ хгч, и на узи малого таза. УЗИ показал эндометриоидную кисту правого яичника ( 54х47х31мм). Гинеколог выписала Транексам 3 раза в день 3 дня., чтобы мазки остановились. А так же на анализ Са-125, рэа. Скажите пожалуйста, чем может быть чревата эта киста и может быть ли она опасна? И мешает ли это забеременеть?

Их нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если это действительно истинная эндометриоидная киста, то она больших размеров и её нужно удалить хирургическим путём, потом планировать беременность дальше, пока нужен только контроль УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла

Здравствуйте! Кисты таких размеров рекомендуется планово удалить оперативным путем до планирования беременности во избежание осложнений кисты во время беременности (разрыва , перекрута). Для начала необходимо повторить узи омт на 5-7 день цикла , чтобы подтвердить природу кисты (на одном узи не всегда это удается возможным ). Если размеры кисты останутся прежними , рекомендуется обратиться в женскую консультацию по месту жительства, чтобы вас направили на оперативное лечение.

Здравствуйте!
Эндометриоидные кисты могут нарушать овуляцию и вызывать спаечный процесс - это фактор бесплодия.
При диаметре более 4 см лапароскопическое удаление кисты рекомендуется, особенно у женщин, планирующих беременность.
Операция выполняться максимально щадяще — с сохранением овариальной ткани.

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендуется выполнить контроль МРТ органов малого таза с контрастом
Если киста действительно эндометриоидная то ее рекомендуют удалить оперативным путем такого размера
Прежде стоит оценить уровень Амг