Переход с Янины плюс на Клайру

Здравствуйте. Как правильно перейти с Ярины плюс на Клайру? Сегодня 25-я таблетка Ярины плюс и вчера вечером начались месячные. Получается сегодня второй день с месячных. Мне допивать Янину плюс таблетки которые уже без гормона или уже не допивать и начать приём клайры с завтрашнего дня? Препарат поменял гинеколог по возрасту Янина плюс уже не подходит. Эффект контрацепции не интересует, т. к. КОК назначен по причине эндометриоза.

Эндометриоз, аденомиоз, остеохондроз, панические атаки.
36 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно, в подобных случаях рекомендуют принимать все неактивные таблетки до конца упаковки, а на следующий день начать приём первой таблетки препарата Клайра. Первые 7 дней дополнительно предохраняться

Елена Борисовна, здравствуйте. То есть приём Клайры можно начать не с первого дня менструации, у меня получается будет 5 день, если я допью Янину плюс.

Верно. На сами кровянистые выделения не ориентируются, конечно

Елена Борисовна, поняла. Спасибо 🙂

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях обычно рекомендуем допить упаковку до конца и на следующий день начать принимать новый препарат с первой таблетки по одной таблетке в день примерно в одно и то же время

Екатерина Александровна, здравствуйте. То есть приём Клайры можно начинать не с первого дня менструации? У меня будет 5 день, если я допью Янину плюс.

Да все верно, на менструацию не ориенируетесь

Екатерина Александровна, поняла. Спасибо 🙂

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется допить Ярину плюс, то есть все неактивные таблетки 28 и затем на 29 день с первой таблетки начать Клайру.
Но стоит отметить, чтобы вы не волновались, что при смене кок три месяца идёт период адаптации к новому препарату и могут быть мажущие межменструальные выделения.

Юлия Олеговна, здравствуйте. То есть приём Клайры можно начать не с первого дня менструации? У меня будет 5 день, если я допью Ярину плюс. Спасибо за уточнение по периоду адаптации.

Да, с первого дня необходимо начинать если только в самый первый раз принимаете кок либо после длительного перерыва.
Когда переходят с одного кок на другой на менструации не ориентируются, либо как обычно делают перерыв 7 дневный(неактивные таблетки) и затем новый кок, либо без перерыва сразу после активных одного кок начинают другой

Юлия Олеговна, спасибо большое, теперь мне всё понятно.🙂

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в такой ситуации рекомендуется полностью допить стандарт Ярины по схеме , и первую таблетку с нового стандарта не Ярины принимать уже, а Клайру и далее во схеме. Первая неделя кок нового рекомендуется с презервативом, для профилактики спонтанной овуляции на при переходе на новый кок, но это только первая неделя.

Наталья Сергеевна, здравствуйте. Если я правильно понимаю, то последние таблетки Ярины плюс это таблетки без гормонов. Вопрос в том допивать ли мне оставшиеся три таблетки Ярины плюс или начать с завтрашнего дня Клайру, т. к со вчерашнего вечера началась менструация. И если допивать Ярину, то Клайру получается я начну пить на 5й день менструации. Вопрос контрацепции мало актуален, потому что препарат назначен по причине эндометриоза и волнует вопрос не уменьшится ли терапия из-за того, что Клайру начну принимать на 5 день цикла.

Терапия не изменится, важно допить препарат по схеме, даже , если пришли раньше кровянистые выделения. Рекомендуется допить таблетки без гормонов, и начать приём нового кок.

Наталья Сергеевна, поняла, спасибо .🙂

Рада быть полезной ! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день.
При переходе на Клайру нужно принять первую таблетку Клайры на следующий день по окончании приема любого предыдущего КОК, без перерыва между ними.
Это рекомендации фирмы- изготовителя Клайры.

Игорь Игоревич, здравствуйте. Если я правильно понимаю, то последние таблетки Ярины плюс это таблетки без гормонов. И получается перерыв уже у меня есть в любом случае. Вопрос в том допивать ли мне оставшиеся три таблетки Ярины плюс или начать с завтрашнего дня Клайру, т. к со вчерашнего вечера началась менструация. И если допивать Ярину, то Клайру получается я начну пить на 5й день менструации. Вопрос контрацепции мало актуален, потому что препарат назначен по причине эндометриоза и волнует вопрос не уменьшится ли терапия из-за того, что Клайру начну принимать на 5 день цикла.

"следующий день по окончании приема любого предыдущего КОК" - имеются в виду, конечно, активные таблетки Ярины.