Не подходят КОК после родов.
Здравствуйте! Возникла ситуация, что после родов перестали подходить КОК (пила Джес плюс для регуляции цикла и как средство контрацепции). После родов гинеколог предложила продолжить, но уже 20 дней идут кровянистые выделения (темного цвета и небольшое количество). Гинеколог сказала поменять КОК на Ярину плюс со следующего месяца. Но я слышала, что есть Импланон (могла неверно написать🙏), который вшивается в руку и на три года можно забыть о контрацепции. Подскажите, пожалуйста, так ли это? Есть ли противопоказания? Какие анализы нужно сдавать, возможно, перед вшиванием. Спасибо ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По первому циклу сложно судить о том, что препарат перестал вам помогать . В первые 3 цикла начала приема кок могут быть мажущие выделения вне цикла - организм еще привыкает и перестраивается на новые гормоны . Поэтому обычно в первые 3 месяца приема кок не рекомендуется менять один на другой .
Импланон
Контрацептивный эффект сохраняется в течение 3 лет
В первые 6 месяцев период адаптации, могут быть ацикличные кровянистые выделения.
Особых анализов перед его введением нет. Главное , чтобы не было обострения хронических заболеваний в этот период.
Если вы ежегодно проходите обследование шейки матки на атипические клетки,узи молочных желез - этого достаточно. Из свежего нужно только узи гениталий.
Теоретически устанавливать его можно в любой день цикла , но лучше с 1-5 день цикла .
Большое спасибо!
Здравствуйте!
Да, может быть рекомендован Импланон. Он ставится на 3 года, не содержит эстрогены, поэтому может применяться у женщин курящих, страдающих мигренью и прочих ситуациях, когда противопоказаны эстрогены. Перед установкой рекомендуется узи малого таза и молочных желез. Переход с КОК осуществляется на следующий день после последней активной таблетки.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Импланон-это подкожный гормональный имплант, который представляет собой тонкий стержень, который врач под местной анестезией вводит под кожу на внутренней стороне плеча.
Имплант содержит только один гормон -прогестаген. Он постепенно выделяется в кровь, блокирует овуляцию и сгущает слизь в шейке матки. В отличие от КОК, в нем нет эстрогенов, что делает его более безопасным.
Поскольку имплант не содержит эстрогены, список ограничений к нему гораздо короче, чем у КОК .
Однако абсолютными противопоказаниями являются-беременность (или подозрение на неё), тяжелые заболевания печени, опухоли печени, гормонозависимые злокачественные опухоли (например, рак молочной железы).
Специфических и сложных анализов, как правило, сдавать не нужно.
Стандартный список обследований включает-УЗИ органов малого таза, для оценки состояния матки и яичников и гинекологический осмотр (сдаются стандартные мазки на флору и онкоцитологию), но если есть свежие, то обычно повторно не сдают.
Мажущие кровянистые выделения-частый побочный эффект при переходе на новые гормональные методы, включая Импланон. В первые 3-6 месяцев организм адаптируется, поэтому характер цикла может непредсказуемо меняться (месячные могут стать реже, исчезнуть совсем или, наоборот, идти дольше обычного).
Спасибо большое!
Здравствуйте, Юлия. Да, Имплант Импланон вводиться под кожу плеча и эффективен в течении трёх лет. Обычно нет специальных анализов , которые нужно сдавать перед введением Импланон. Препарат имеет те же противопоказания , которые имеют большинство КОК( заболевания печени и почек, патолокия эндометрия , онкология матки и молочной железы, мигрень с аурой , курение... ) . Не исключен период адаптации 3 месяца.
Большое спасибо!
Здравствуйте !
Импланон это подкожный имплантат на 3 года с надежностью более 99%, который содержит только прогестаген, безопасен при грудном вскармливании, но часто делает менструации нерегулярными или полностью их прекращает. Перед его установкой не нужны сложные анализы — достаточно стандартного осмотра гинеколога, УЗИ малого таза, ПАП-теста и исключения беременности. Однако при невыясненных кровянистых выделениях, тромбозах и тяжелых болезнях печени он противопоказан, поэтому в вашей ситуации переход на Ярину Плюс (где доза эстрогена выше, чем в Джес) может быть более быстрым способом остановить текущую 20-дневную мазню.
Большое спасибо!