Темнеет палец
Добрый день, у мужа вчера вечером покраснел палец, сегодня утром начал чесаться , больше никаких ощущений нет, ничего не болит, но продолжает быстро менять цвет(темнеет) фото прилагаю Травм , царапин с его слов не было Врач принимает с завтрашнего дня , хирург в поликлинике вообще с 8 января Что нам делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на спонтанную гематому.
В данной ситуации рекомендуется наносить гель Индовазин 2 раза в день до рассасывания гематомы.
Если появится пульсирующая боль или усилится отек обратиться к хирургу для осмотра как экстренный пациент.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
То место горячее на ощупь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная область горячее на ощупь относительно окружающих тканей? Трогать данную область больно?
Добрый день, не больно, область не горячая
Понял Вас.
За инфекционный воспалительный процесс впечатления не складывается.
Вероятнее всего, имеет место некий дерматит, может быть,на холод или контакт с чем-либо.
В данном случае рекомендуется на область красноты наносить крем "Акридерм ГК" 2 раза в день в течение 7-10 дней (в зависимости от выраженности симптомов).
Внутрь можно принимать Лоратадин 10 мг 1 раз в день в течение 5 дней.
Думаю, что данных мероприятий должно быть достаточно для устранения отёка и красноты.
Старайтесь избегать воздействия химических веществ (например моющих средств), холода или тепла и иных раздражителей на курс лечения.
При дальнейшем распространении красноты и отёка лучше будет очно осмотреться у дерматолога.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Понимаю , что изменение окраски кожи настораживает , начинаете думать о самом плохом (некроз, гангрена и пр.), но это не так , у Вас не тот случай , не переживайте !
Раз нет боли , но зуд имеется , то аллергическая природа в причине проблемы присутствует . Скорее всего у Вас контактный дерматит .
Если это так , то он сам по себе не опасен, но бывают случаи , когда к аллергическому отёку присоединяется вторичная инфекция и наступает нагноение !
Потому, раз нет у Вас возможности обратиться очно, то я бы рекомендовал лечение Ваше акцентировать в 2 - х направлениях :
- СНЯТИЕ АЛЛЕРГИЧЕСКОГО ФОНА ;
- ПРОФИЛАКТИКА ПРИСОЕДИНЕНИЯ ВТОРИЧНОЙ ФЛОРЫ И ВОЗМОЖНОГО НАГНОЕНИЯ !
С учетом этого, до очного осмотра рекомендовал бы :
1.ПРОМЫТЬ ПАЛЕЦ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ !;
2. НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ ПОКРАСНЕНИЯ , А И НА ВЕСЬ ПАЛЕЦ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать развитию инфекции , воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И ПЕРЕБИНТОВАТЬ ПАЛЕЦ (перевязки 2 раза в день );!
3.КЛАРИТИН ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕН 3 - 4 ДНЯ (это препарат против аллергии , снимет зуд , уменьшит отёк ) !
Желаю супругу здоровья и удачи !
Принятый ответ
Добрый вечер!
Подскажите, палец на ощупь горячий? Не было контакта с химическими веществами?
У мужа есть хронические заболевания?
Ирина, добрый вечер, палец в месте покраснения не горячий
Контакта с химией не было
Добрый вечер!
Внешне и по симптомам больше похоже на контактный дерматит.
Обрабатывайте местно водным раствором Хлоргексидина , наносите мазь Акридерм ГК или Канизон плюс 2 раза в день.
Внутрь антигистаминное, например, Супрастин по 1 таблетке на ночь, 7 дней.
При нарастании покраснения, отека, повышения местной/общей температуры - показаться очно хирургу.
Здоровья!