Аденомиоз, тянущие боли

Здравствуйте, два дня была коричневая мазня, с 10 августа начались месячные, все дни тянуло живот очень сильно, цикл стал длиннее, раньше был 26 дней, последние 30-31.Сходила сегодня на узи, по узи заключение признаки фазы пролиферации, аденомиоз назначили кок ярину плюс, я боюсь побочных действий кок, снижение либидо и прочее, что лучше джес плюс или ярина плюс, до этого никогда не пила такие препараты, Оак в норме

23 года
Вчера в 13:23·Просмотров: 45·Дарина

Дарина, добрый день.
Учитывая признаки аденомиоза (эндометриоза тела матки), ни Джес, ни Ярина не подойдут, конечно. В таких случаях, обычно, рекомендуют препараты на основе Диеногеста: Жанин, Клайра или Силует.

К сожалению, на всех КОК либидо будет снижаться, потому что нет овуляций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Добрый день, у меня не совсем сильные боли и обильные месячные, просто нестабильный цикл стал и мажцзие выделения, поэтому назначили их. Что легче переносится джес или ярина?

Обычно, переносятся одинаково.

В молодом возрасте можно начать с Джес. Если будет кровить дольше 3х упаковок, то перейти на Ярину

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Кровить в плане?

Добрый день! При единственном результате узи матки и придатков никогда не ставят окончательно диагноз аденомиоз. Если такие жалобы у Вас возникли впервые, то это не повод сразу назначать кок. Возможно просто наблюдение несколько циклов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Хорошо, спасибо большое!

Обращайтесь!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

А какие нужно исследования для постановки аденомиоза, обязательно ли всегла лечить и какой шанс забеременеть?

МРТ малого таза сделать для уточнения аденомиоза

Забеременеть шансы высокие

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

А аденомиоз лечится наблюдением?

Аденомиоз лечится назначением препаратов, но после четкого установления диагноза

Дарина, Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. По узи описываю признаки аденомиоза. Аденомиоз может быть причиной болезненной менструации.
если у вас нет необходимости использовать контрацепцию вы можете использовать в такой ситуации негормональные методы купирования болевого синдрома в дни менструации.
Термопластырь FRAUPlast от менструальной боли, приклеить на белье в дни менструации.
Ракстан 100 мг 2-3 раза в день, начать прием важно за 1-2 дня до менструации, если такое не возможно можно в первый день менструации и пить в течение 2-3х дней или для купирования боли. При неэффективно приема Ракстана можно в следующем цикле пробовать прием Новалгин по 1 таб 2-3 раза в день, также прием можно начать за день до менструации и пить 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

А как поступить с очагами кок? Пока наблюдать?

Если вы не нуждаетесь в контрацепции, КОК можно не использовать,а ограничится негормональными методами терапии.
ситуации пока требует только наблюдения.