Перелом 5 плюсневой кости
Повдернула ногу, поставили перелом пятой плюсневой кости без смещения Отходила 4 неделе в лангетке, врач обещал снимут ее Но по ощущениям еще очень рано, она болит Снимок спустя 4 недели прилагаю
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте, ознакомился с результатами вашего исследования, по результатам снимков определяется перелом основания 5 плюсневой кости без значительного смещения с признаками начальной консолидации перелома. Переломы данной области срастаются в среднем 6-8 недель, поэтому в вашем случае рекомендовал бы вам продолжить фиксацию гипсовой лонгетой еще 2 недели, далее постепенно начинать вводить осевую нагрузку на стопу
Принятый ответ
Добрый дегь. По снимкам консолидирующийся перелом головки 5й плюсневой кости без смещения. Анатомически данная область имеет плохое кровоснабжение, за счет этого переломы сростаются долго. Период иммобилизации при таком переломе 4-8 недель (индивидуально у каждого), по снимкам снимать гипс еще рано, требуется продлить иммобилизацию на 2 недели. Также рекомендлван прием препапата кальция- остеогенон или кальцемин адванс по 1 таб 2 раза в день 1 мес плюс препарат улучшающий микроциркуляцию- Трентал или Пентоксифилин по 100 мг 1таб 1 ращ в сутки 1 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
У Вас перелом Джонса.
Это очень противный перелом.
Я за ним наблюдаю уже с 1994 года.
Даже после сращения иногда он сильно болит.
Такие особенности.
Если не будет болей - считайте, что повезло.
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома и отека.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеем перелом основания 5 плюсневой кости известный как перелом Джонса.
По снимку в 4 недели, считаю, что гипс можно снимать и переходить на ортез. В ортезе потом начнёте ходить.
Ортез компрессионный на голеностопный сустав Т-8611
На ногу наступать рано, но ЛФК в потели делать можно.
Рентген контроль через 2 недели и уже, скорее всего, можно будет начинать нагрузку.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах консолидирующийся перелом основания 5 плюсневой кости .
Средний срок гипсовой иммобилизации при таких переломах составляет 6 недель.
Поэтому желательно продолжить гипсовую иимобилизацию еще до 2 недель.
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6 нед ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 6 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего самого наилучшего!