Низкий ферритин и цинк
Здравствуйте! Мне 44 года, ничего не беспокоит, кроме частых простуд, я периодически наблюдаю цинк, железо и витамин д. После курса витаминов у меня не повысился ферритин и цинк. В ноябре 2024 года, по анализам цинк был -593 ед, ферритин -25,63, витамин Д-39,48. Пропила курс цинка Зубаревой 2 мес хелат цинка по 25 мг в день, Айрон Хелат 20мг, курс 2 мес, витамин Д эвалар ВИТАМИН D3 2000МЕ + К2 таблетки жевательные по 2 таб в день, курс 2 месяца. Итог в апреле 2025 года: цинк поднялся до 626 ед, ферритин 23,5 (никак), витамин д снизился 18,97. Далее с июня по июль пропила еще курс: по железу также Зубарева 2 мес Хелат Айрон 20 мг в день, Цинк пиколинат NOW 50 мг в день 2 мес, Зубарева 5000 Витамин Д3+К2 3 мес по 1 таб в день. Итог на конец августа 2025: Витамин Д -46,34, Ферритин 11,7 (при Гемоглобине 135), цинк понизился до 585 (при норме от 700 ед). Порекомендуйте пожалуйста в какой дозировке принимать Витамин Д (думаю взять 2000 ед в профилактической дозировке 2-3 мес), а вот по цинку и железу уже не знаю как быть. Железо Зубаревой мне нравится, оно комфортно мной переносится в отличии от Солгара и т.д.
Здравствуйте!
Для лечения скрытого железодефита применяют лекарственные формы препаратов железа. Можно рассмотреть Ферлатум по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Витамин Д в норме. Можно принимать профилактическую дозу витамина Д (аквадетрим, детримакс, вигантол) 2000 ед в сутки.
Цинк немного снижен. Рекомендуют прием цинка пиколинат 22 мг 1 р в день, 1 месяц
Здравствуйте!
Уровень витамина Д более 30 считается достаточным
Для профилактики дефицита достаточно принимать по 2000 МЕ в сутки, эффективным препаратом является Вигантол,согласно инструкции по 4 капли в первую половину дня с приемом пищи
Для коррекции недостатка цинка - цинка пиколинат 25 мг в сутки (Солгар) в течение 4 недель
Из препаратов железа кроме хелатных форм что-то пробовали?
Ксения Андреевна, Солгар дорогой, но я ранее пропила Пиколинат цинка 50 мг курсом 2 мес и результат снижение
Плохое усвоение цинка может быть на фоне заболеваний жкт,одновременный прием с препаратами железа так же могут снижать всасывание препаратов цинка,избыток кофеина и алкоголя
Здравствуйте!
Исходя из результатов анализов можно заподозрить латентный дефицит железа.
Уровень ферритина(это депо железа, отражает его запасы в организме). Норма в идеале от 40.
Латентный дефицит железа это состояние, когда анемии ещё нет (гемоглобин в норме), а органы и ткани уже страдают от недостатка железа и депо (ферритин) опустошается.
Если не начать восполнять уровень железа, со временем может развиваться анемия и самочувствие будет ухудшаться.
Латентный дефицит железа требует такого же лечения как и анемия.
Для восполнения запасов рекомендуется начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 2 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.
Для лечения не подойдут БАД, так как у них дозировка низкая, нужны именно лекарственные препараты.
Витамин Д в норме, достаточно профилактической дозы
Цинк можно принимать курсом 1 месяц
Алёна Юрьевна, ранее я пила Сидерал форте по 1 таб 1-2 раза в сутки и железо поднималось. Тотема -не смогла пить, противное, от Солгара некомфортно в животе. Сидерал форте поднимает мне ферритин там 30 мг +витамин С. Если принимать его по 2 таб в день? Он дорогой правда. А цинк вообще у меня результата нет, хоть хелат 25 мг 2 мес, хоть пиколинат 40 мг -2 мес.
Здравствуйте,Александра.
1.Для восполнения запасов железа рекомендуеются лекарственные препараты , а не БАДЫ. Поэтому и поднимается.
В таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
При неусвоении препаратов железа в таблетированной форме прибегают к внутривенному введению.
2. Для поддержания уровня витамина Д -рекомендуют принимать в масляных растворах.
Например,вигантол в проф дозировке по 4 капли,утром.
обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
3. Для восполнения запасов цинка-рекомендуют пиколинат цинка 22-25 мг 1 р в день утром 1 мес,далее контроль.
Обязательно добавить в прием пищи,продукты,богатые цинком.
Александра Игоревна, я регулярно ела тыквенные семечки, также пропила как я ранее писала курсом 50 мг пиколинат цинка NOW и как результат он снизился. А хелат Зубаревой поднял на 33ед. по 25 мг зимой поднял. Какой фирмы тогда посоветуете цинк ,почему то он не усваивается у меня. Ферритин (я редко ем мясо) в основном рыбу и обильные месячные бывают из-за миом.
Обычно рекомендуют от солгар
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
Уровень вит д у вас нормальный, пока можно не принимать его, а начать зимой в профилактической дозе Вигантол по 2000 ( 4 капли) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин.
К сожалению БАДы не повышают уровень ферритина в должном размере, и вообще согласно принципу доказательной медицины прием бадов не рекомендуется, так как у них нет доказательной базы, они не проверяются и выпускаются в продажу, следовательно какой после них будет итог никто гарантии дать не может.
При таком уровне ферритина, на очном приеме могут рекомендовать: в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Добрый день!
Из витаминов Д неплохие препараты - Детримакс актив или вигантол, рекомендовано принимать - например: детримакс актив 500 ме в 1 капле ( 20 кап -1 мес, 15 кап 2 мес, 10 кап 3 мес и по 5 капель длительно, независимо от времени года, ежедневно)
Препарат цинка вам можно принимать, например цинка ХЕЛАТ ПО 50 МГ 1 РАЗв день, добавьте также в ежедневный рацион питания продукты богатые цинком ( рыба ,морепродукты ,сыр твердых сортов, говядина ,кешью, яйца, авокадо, темный шоколад, тыквенные семечки, овсянка).
Контроль анализа крови на цинк нужно выполнить через 2 месяца для оценки эффективности лечения.
Для повышения уровня ферритина можно использовать препараты- сорбифер,мальтофер,феррум-лек.