Консультация педиатра /

Дозировка витаминов для детей — вопрос №2342922

Здравствуйте. Педиатр посоветовал давать детям мультивитамины. Купила те, что на фото, но никак не могу разобраться в дозировке детям (старшей 3,5 года и младшей год). Поняла только то, что по возрасту давать 1/2 чайной ложки обеим. Но хватает ли в данных мультивитаминах суточной дозировки витамина д? Состав витаминов прикрепляю. Проживаем мы в Нижегородской области.
Подскажите, нужно ли дополнительно давать витамин д детям или хватит того, что содержат витамины? Можно ли давать эти витамины круглогодично, а не курсами и без перерыва на летний период?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Поливитамины не рекомендуется использовать, по той причине, что в их состав входит все по чуть чуть
Витамин Д необходимо принимать отдельно, старшему ребёнку 1000ме, младшей с 1 до 3 лет 1500ме, после 3 лет так же 1000ме
Больше на постоянной основе нет необходимости приема витаминов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Эффективность поливитамин очень мала. Дозы витаминов и микроэлементов в них не корректны для деток, обычно не достаточно для восполнения дефицита.
На постоянной основе их лучше не давать детям.
Старайтесь чтобы дети питались разнообразно. В рационе были фрукты овощи, злаки, животный белок, рыба.
Дополнительно витамин д младшему ребенку 1500 ме, старшему 1000 ме.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Это не является лекарством, поэтому рекомендовать не могу.
Самые лучшие витамины - это полученные в сезонных фруктах и овощах.
Также важно , чтоб питание было разнообразным.
Витамин д необходимо давать с 1 до 3 лет по 1500 ме , а вот с 3 лет по 1000 ме 1х ра з сутки, без перерыва в летний период.
Также сдайте ОАК, чтоб контролировать гемоглобин и эритроцитарные индексы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
нет, круглогодично их давать нельзя, и курсами поливитамины тоже не рекомендованы, если у детей полноценное питание.
Круглый год без перерыва на летний период рекомендован только витамин Д3 и только лекарственные формы- аквадерим/вигантол/дэтриферол, с 1 года до 3 лет 1500 МЕ 1 раз в день (далее по 1000 МЕ), старшей по 1000 МЕ.

*Касаемо данных поливитаминов - в 1 ч.л содержится 960 МЕ (24 мкг), в 1/2 ч.л - 480 МЕ (12 мкг), то есть прием дополнительно вит д3 нужен, если давать по 1/2 ч.л в сутки ( дополнительно старшей 500 МЕ - 1 капля аквадетрима, например, и младшей 1000 МЕ (2 капли).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Поливитаминный комплекс это очень хорошо, принимайте, курсами 1 месяц принимаем, затем перерыв, через 3-4 недели курс можно возобновить. Нужен дополнительно витамин Д, его принимать круглогодично, только дозировка в летние месяцы снижается. Если есть солнце каждый день и прогулки не менее получаса на солнце, чтобы попадало на кожу, то можно летом делать перерыв. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Не назначаю в свой практике мультивитаминные комплексы по причинам того, что:
- в них присутствуют неоптимальные дозировки витаминов, микро- и макроэлементов
- некоторые компоненты, входящие в состав, требует раздельного приема между собой
- мультивитамины являются БАДами и многие из них не проходят должного контроля качества

Лучшие витамины - это сезонные фрукты и овощи! Сделайте питание своих детей сбалансированным и разнообразным.

Витамин Д (Вигантол) детям с 1 года до 3 лет нужно 1500 МЕ/сутки, а с 3-х лет по 1000 МЕ/сут. В 1 капле содержится 500 МЕ.

Педиатр
Здравствуйте.
Не рекомендую мультивитамины детям .
Витамин д принимать аквадетрим или вигантол .