Печет язык
Печёт язык уже как пять дней под языком появились несколько жировиков у мужа такая же ситуация года два назад такое уже было прошло само.Как исключить онкологию Языки не болят)) ощущение ожога, когда употребляется еда , все хорошо , после еды не усиливается , а возвращается в прежний режим жение(
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы, особенно учитывая схожую ситуацию у мужа в прошлом, с большой долей вероятности не указывают на онкологию.
Ваша основная жалоба жжение в языке и появление так называемых «жировиков» под языком.
Прикрепите, пожалуйста, фото картины под языком.
Евгений, сегодня купила Винилин , мажу часто , без изменений , холисал не помог , на ночь бактаблис , картине меняется (
Что еще можно ?сосочки на кончике красные
Евгений, прикрепила
Здравствуйте)
Все эти препараты, к сожалению, на самом деле не смогут оказать должного действия.
Потому что мы видим и пытаемся вылечить не причину, а мы видим и пытаемся вылечить следствие.
На фото, вероятно, глоссит (воспаление слизистой языка) выраженный и папиллит (воспаление сосочков). Самостоятельно эти моменты существовать не могут. Они всегда являются следствием другого заболевания.
Скорее всего, если Вы вспомните, эта проблема появлялась у Вас с супругом в межсезонье, когда обычно обостряются все заболевания и состояния.
Самая вероятная причина этого состояния - это состояние ЖКТ, или ЛОР-органов.
Если ЛОР-органы мы как-то можем «посмотреть» сами (ухо, горло, нос), то с ЖКТ уже сложнее, нужна помощь специалиста для этого очно.
По своему личному опыту и опыту моих пациентов, могу сказать, что причиной таких состояний может являться ГЭРБ (с забросом желчи/кислоты), гастриты (даже поверхностные). И как раз это чаще всего происходит во время сезонных обострений.
Проблему в большинстве случае решает обычно посещение гастроэнтеролога очно. Уже после 2-3 дней от курса лечения врача эти симптомы обычно идут на спад. А при полноценном своевременном и ответственном лечении больше никогда не повторяются.
Евгений, Здравствуйте, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фотографию, пожалуйста! Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется в очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, на онкологию по фото и описанию не похоже, не переживайте)
Есть ли у вас проблемы с жкт?
Чувство жжения чаще всего связано с проблемами жкт, например гэрб, когда идет выброс кислоты в полость рта.
Наталья Александровна, здравствуйте, выбросов нет это точно , гастрит , желудок не болит, начала типи желчегонные травки , тоже безрезультатно , хочется чем-то его намазать и не знаешь чем(
Диету соблюдаете?)
Наталья Александровна, нет(
Не знаю какую?
Конечно желательно соблюдать)
В таких случаях чаще рекомендовано исключить острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для поддержания микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис»
После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней, так как далее уже будет нарушаться микрофлора.
Примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Смотреть в динамике
Конечно желателен прием у гастроэнтеролога))
Принятый ответ
Язык, как зеркало ,в котором отражаются процессы ,происходящие в организме. Проблемы ,с эндокринной ,иммунной системами, проблемы ЖКТ, с печенью, поджелудочной железой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом , это возможный признак проблем с ЖКТ.
На фоне перечисленных факторов могут возникать симптомы глоссита ,изменение структуры слизистой языка, сосочков , появление борозд и ,возможно ,дискомфорт и жжение. Глоссит ,не самостоятельное заболевание , а симптом системных проблем в организме. Язык может отекать и сосочки и мелкие железы ,расположенные на его боковых поверхностях ,травмироваться краями зубов ,натираться ,отекать и понимать подобный вид.Подобные явления, как жжение , дискомфорт ,могут возникать и на фоне грибковой составляющей. Прием лекарств, в частности антибиотиков ,тоже может способствовать ,как и сбою работы ЖКТ, так и росту грибковой составляющей.Для понимания ситуации ,желателен очный осмотр стоматологом пародонтологом , доктор все проверит ,связанное непосредственно с языком , сделает или направит на соскоб ,чтоб определить грибковую или бактериальную составляющую и будет понятен дальнейший план действий.Желательно проверить травмируется ли слизистая острыми краями зубов и подшлифовать в пределах эмали, для зуба это безопасно, а травмирующий фактор ,уйдёт.
.До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего.
Нужен очный осмотр терапевтом общего профиля и узкими специалистами ,гастроэнтерологом в первую очередь.
Язык надо чистить , как это сделать есть много видео в интернете . Чистить можно не только специальной щёткой ,но и насадкой от ирригатора.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Доктор на очном осмотревсе проверит и успокоит в плане происходящего.
Андрей, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Признаков злокачественных образований нет, не беспокойтесь. Боль и ждение может быть по нескольким причинам:1- проблемы с ЖКТ, когда идет обратный заброс кислоты и возникает чувство жжения на языке, 2-дефицит витамина в12 и железа ( особенно остро реагирует сам кончик языка, возникает сильное жжение) 3-возможно сменили средства гигиены полости рта и возникла аллергическая реакция( часто на пасты с солями для десны). По поводу лечения исключить раздрадающую пищу, полоскать ромашкой, фурацилином, проверьте дефициты витаминов