Модет болеть нога из за поясницы?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста может ли болеть голеностоп из за поясницы? Чувствую напряжение в правой части поясницы, там есть грыжа, но давно не беспокоила. И очень болит второй день нога справой стороны, и от бедра и в икре и особенно голеностоп. После сидения и лежания больно вставать на ногу, расхожусь, немного легче но боль все равно есть. Болит и ступня, где ямка и пятка. На носочки на одной ноге стать не могу. Когда растягиваю, отдаёт в большой палец иногда. Лечили спазм мышцы шеи, назначили Сирдалуд, принимаю вторую неделю 2 мг на ночь. Шея прошла, заболела шея. Раньше всегда спала на животе, с одной согнуть ногой, одна рука под головой, сейчас вообще так спать не могу и шея болит и поясница очень. Учусь спать на боку, легче. От Сирдалуда постоянная слабость и усталость, давление низкое. Назначили принимать 2 месяца. Делала КТ шоп, на МРТ не могу сходить, плохеет. Подскажите пожалуйста, что делать с ногой или с поясницей

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего, у вас компрессия (сдавлении) корешка L5, S1 на правой стороне.
Боль по внешней стороне бедра, икры, в голеностопе и большом пальце — это классический путь следования L5-корешка.
Боль в ямке стопы (своде) и пятке может указывать и на S1-корешок.
Невозможность встать на носок — серьезный симптом, указывающий на слабость мышц (парез) из-за нарушения иннервации. Это признак именно корешкового синдрома, а не местной проблемы с суставом.
Нужно обязательно выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
С целью лечения в таких случаях рекомендуют НПВС + миорелаксант.
Например:
- Таб.Ксефокам 8 мг 1 р/д 5–7 дней +
капс. Омепразол 20 мг по 1 капс. 1 р/д натощак 5–7 дней.
- Таб. Мидокалм 150 мг 2 р/д в течение 14 дней. Если есть головокружение, сонливость, общая слабость на фоне приема сирдалуда или мидокалма, можно принимать препарат на ночь.
Вне обострения: массаж, ЛФК, постизометрическая релаксация, плаванье — это всё отлично укрепляет мышечный корсет и не позволяет прогрессировать изменениям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Сергеевна, встать на носочки не могу потому что больно. Модет есть какие то лайфхаки для МРТ, позавчера пошла, уже и успокоительное выпила, но не смогла даже минуты пробежать. Просила хотя бы без головы закатить, отказались(( а КТ не информативно в этом случае? И посмотрите пожалуйста КТ ШОП, там какая то аномалия Кимерли, может из за этого голова кружиться или с сосудами что то быть

По КТ ШОП описаны дегенеративно-дистрофические изменения, они есть у всех после 25 лет. Аномалия Киммерли головокружение не вызовет и не сдавит никакие сосуды.

Если есть клаустрофобия, то саморелаксация ( можно найти в интернете техники дыхания) и успокоительные.

Если не получается выполнить МРТ и болевой синдром сохраняется более 3 месяцев, можно проконсультироваться с нейрохирургом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Сергеевна, у меня вообще панические атаки, я и феназипам пробовала пить перед процедурой, не смогла (( буду конечно пробовать

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить признаки радикулопатии-воздействие грыжи или протрузии на нервный корешок, что может проявляться болевым синдромом и онемением в нижней конечности.
Такая боль является нейропатической, от нее назначают антиконвульсанты, например, капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке, убирая по 1 капсуле от каждого приема каждый день до полной отмены).
По поводу сирдалуда, если от него плохо, можно рассмотреть замену на толперизон по схеме 150 мг 1 таб 3 р/д 10-14 дней.
На 2 месяца миорелаксант обычно не назначается, только в исключительных случаях.
Назначается массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, в спине боли то и нет, просто чувствую как будто с одной стороны не могу спину растянуть, а вот в голеностопе прям боль(( от сирдалуда тоде не скажу что прям плохо, сплю от него хорошо, просто слабость и нет сил, но пока в отпуске это не мешает. Но и два месяца такая быть не хочу. Сколько его пропить максимум, шее стало намного легче. И модет ли КТ показать изменения в пояснице, грыжи? МРТ есть от 2021 года. Прикрепила, посмотрите пожалуйста

Сирдалуд стандартно назначается на 10-14 дней.
По мрт на тот момент описывали грыжи, на данный момент уже не совсем достоверно оценивать состояние по диагностике, тк результат мрт актуален в течение 1 года.

Кт малоинформативно в плане диагностики грыж, протрузий и их воздействия на нервные структуры, мрт информативнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, массаж можно делать в таком случае?

Массаж выполняется только при уменьшении болевого синдрома или при полном купировании жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию так может проявляться радикулопатия на фоне сдавления нервного корешка грыжей, которая по старому МРТ довольно крупная.
В таких случаях в начале назначается медикаментозная терапия, например
- тизанидин 2мг на ночь 10 дней(вместо мидокалма)
- диклофенак 3.0 внутримышечно 5дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Если боль в ноге сохраняется, то используется габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
Если эффекта нет, то рекомендуется повторное МРТ (можно найти открытого типа) и консультация нейрохирурга по необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, боли в пояснице нет, просто чувствую что справа как скованность наверно. А нога болит очень.

Боль идет от какого уровня? От ягодицы? От тазобедренного сустава? С чем связываете начало симптомов? Если сложно описать локализацию, можно прикрепить картинку с указанием боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, постоянно болит именно голеностоп. С боку где кость, перед и ступня. Бедро и голень болят не постоянно по внешней стороне.

А с чем связываете начало симптомов? Не подворачивали ногу? Травмы, падения, нагрузка? Симптомы могут быть связаны с самим связочным аппаратом голеностопного сустава

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, ничего не делал. Спала думаю не удобно. После сна на ногу тяжело наступать, расходусь и нормально. Тяжёлое понимала, но сразу после этого боли не было

Можно для начала проконсультироваться с ортопедом. Если он не найдёт отклонений,то все же более вероятно, что боль связана с грыжей.
Для облегчения симптомов уже сейчас можно использовать нпвс и миорелаксанты, а также дексаметазон по необходимости в таких случаях, если нпвс не помогают

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, нпвс уберут лишь боль? А как избавиться от компрессии? Можно ли ЛФК убрать влияние грыжи на корешки? Или тут только операция? И как делают операцию, приколами или режут спину?

При компрессии нерва грыжей идет нейровоспаление и это воспаление и боль можно попробовать убрать нпвс, дексаметазоном или габапентином.
Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время. Именно поэтому сейчас нельзя сказать, грыжа такая же или она стала больше или меньше. Конечно лфк рекомендуется по возможности, чтобы укреплять мышцы спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.
Объем оперативного вмешательства решает только нейрохирург. Есть малоинвазивные методы,которые сейчас часто используются

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, мне из навстречу выписали Налгезин, его можно применить или есть что то по лучше?

Можно использовать налгезин 550мг 1р в день. У него длительный период выведения. Если не поможет,то более сильные - диклофенак, кеторол, декскетопрофен

Принятый ответ

Здравствуйте
Да может , так проявляться корешковый синдром ( боль в ноге от поясницы)
В таких случаях рекомендую : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та

Принятый ответ

Добрый вечер! Боль в ноге, может быть от поясницы, например, при грыже L5 - S1, которая может давить на нервный корешок и может вызывать болевые ощущения в ноге, чувство жжения и онемения.

Обычно лечение начинают со стандартной схемы НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 8мг 2 р/д 5 дней + омепразол 20 мг 2 р/д для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 4 мг на ночь 10-14 дней

При неэффективности и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин назначают по схеме 1 день - 1 к 1р/д (вечер), 2 день - 1 к 2 р/д ( обед и вечер) , 3 день - 1 к 3 р/д 2-6 месяцев(Рецептурный)

При сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение) рекомендуют консультацию нейрохирурга.

После снятие обострения спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения. Очень хорошо помогает плавание.