Применение вакцины от лейкоза кошек - Леоминор

Добрый день. У меня живет кот с подтвержденным диагнозом - лейкоз. В связи с этим в предыдущие года я делала прививки от лейкоза двум другим здоровым кошкам вакциной Purevax FeLV. К сожалению, на данный момент эта вакцина недоступна в России. Подскажите, пожалуйста, если переходить на вакцину Леоминор, нужно ли вводить вакцину двукратно как для первого раза, или прививать однократно, поскольку в прошлом году вакцинацию уже делали, но Purevax FeLV. Спасибо. Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте

Не смотря на другого производителя, вакцинацию вы проводите однократно всеравно, так как иммуный статус уже поставлен в результате прошлых вакцин

Леоминор хорошая вакцина, на ней исключительно редко регистрировались какие то побочные действия в отличии от других вакцин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если предыдущая вакцинация проводилась по полной схеме (двукратно с ревакцинацией), то в большинстве случаев достаточно однократной ревакцинации Леоминором. Цель поддержание иммунитета
Если прошло много времени с момента последней вакцинации Purevax FeLV (например, больше года) возможно нужно будет двукратно

Здравствуйте!
Допустимо продолжить текущую схему вакцинации сменив вакцину (другой производитель). Необходимости в двукратном введении Леоминор нет, так как на данный момент нужно поддержание иммунитета, а не формирование его с нуля.