Консультация ветеринара /

Нужна ли прививка взрослому коту — вопрос №1438546

Добрый день! Подобрали на улице месячного котенка. Дома живёт взрослый кот, 6 лет. Котенка в этот же день показали ветеринару, всё хорошо с ним. Бодрый, активный, хорошо кушает, ходит в туалет. Вчера, 1 июля, поставили котёнку первую вакцину, Биофел, от трех вирусов (панлейкопения, ринотрахеит, кальцевироз). Взрослому коту крайний раз ставили прививку 08.06.19 (три вируса плюс бешенство, Нобивак). У меня вопросы. 1) Нужно ли нам сейчас прививать взрослого кота? Есть ли риск, что кот подхватит от котенка вирусы, содержащиеся в вакцине? Если нужно привить, то чем и от чего? Тем же самым Биофелом от трех тех же самых вирусов? 2) Почти сразу после прививки котенок спал или был вялым, сидел на месте, никуда не ходил, не ел, не пил, не ходил в лоток. Прививку поставили примерно в 3 часа дня. И только под утро, часов в 5 утра, он сходил в туалет и стал более-менее бодрым. Сейчас тоже не особо активный, чаще просто сидит или спит. Скажите, это нормально? Стоит ли волноваться? Начиталась в интернете плохих отзывов о данной вакцине, что многие плохо её переносят, особенно котята. Буду благодарна за ответы!

Возраст: 2

Ветеринар
Здравствуйте. Все животные ежегодно должны прививаться от бешенства. Комплексная вакцина делается на усмотрение владельца. Если бы котенок был не здоров, ваш взрослый кот мог бы заразится от него. На данный момент из-за применения вакцины котенку нет риска заболевания из-за этого взрослого животного.
Как показала практика вакцина Биофел достаточно часто тяжело переносится кошками. Как правило данное состояние длится 2-3 дня.
Клиент
Геннадий, спасибо за ответ! Скажите, если оба кота домашние, из дома вообще не выходят, нужно ли ставить вакцину от бешенства? Может, достаточно комплексной вакцины от трех вирусов? Читала, что на месте введения вакцины от бешенства возможно развитие саркомы.

Ветеринар
От введения любого препарата под кожу кошке может развиться саркома, не только от вакцины против бешенства.
Вакцинация против бешенства обязательна по законодательству. Если вы не будете ее делать за вами никто ходить не будет. Но из практического опыта скажу, что бывают жизненные ситуации когда владелец сожалеет что не проводил вакцинацию против бешенства ранее.
Клиент
Геннадий, спасибо за разъяснения! Ещё вопрос. Мы хотели взрослого кота съездить показать в вет.клинику по поводу его хронического кашля. Если котенку только вчера поставили прививку, лучше тогда повременить с посещением клиники? Боюсь, вдруг взрослый кот что-то там подхватит от других животных, а у мелкой сейчас иммунитет ослаблен. Верно рассуждаю или в принципе опасаться нечего и можно везти взрослого? А если лучше повременить, то через какое время можно везти кота? Вторую прививку мелкой будем ставить через 3 недели.
Ветеринар
Вы можете совместить вакцинацию котенка и осмотр взрослого кота. Многие владельцы привозят на прием сразу двух и трёх питомцев, если есть необходимость их осмотра.
Клиент
Геннадий, тут дело в том, что вакцинация через три недели, уже после отъезда мужа на вахту, а со взрослым котом я одна не справлюсь. Вопрос вот в чем. Если мы взрослого повезем в клинику через неделю, за эту неделю у мелкой должен же иммунитет окрепнуть? Боюсь её заразить.
Ветеринар
Если вы идете к врачу по записи, в клинике долго не сидите в очереди и не пересекаетесь с другими животными, животное в переноске, если столы перед приемом протираются, то нет опасности заражения.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, спасибо за консультацию!!!