Столбняк в озере

Добрый день. Купалась в озере, но при спуске поцарапалась о ржавые ступеньки моста. При себе никаких средств обработки не было, через час примерно обработала рану дома. Возможен ли столбняк в такой ситуации ? Нужно ли сделать экстренную вакцину или хватит проверки антител? Царапина поверхностная, содрала кожу, и немного шла кровь.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, поэтому можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка. Либо сдать анализ крови на антитела к столбняку (по результатам анализа уже принимать решение по вакцинации).

Принятый ответ

Добрый день!
В сложившейся ситуации может быть небольшой риск по столбняку.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, то рекомендуют пройти экстренную вакцинацию. Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Как альтернатива: сдается кровь на IgG к столбняку чтобы проверить напряженность иммунитета, и если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется.

Инна Сергеевна, добрый день. А если с момента плановой вакцинации прошло более 10 лет, то вакцина все равно может сохранять свою защиту?

Да, такое возможно иммунитет у всех индивидуальный, антитела могут быть на данный момент, но это можно только с помощью анализа проверить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Любая не стерильная рана это риск по столбняку, риск при не большой ране низкий, если привиты более 5 лет назад, то в подобной ситуации обратитесь в травмпункт

Принятый ответ

Здравствуйте! В Вашей ситуации есть минимальные риски по столбняку, но рана поверхностная, риск очень маленький.
Если за последние 5 лет вакцинации от столбняка не было, тогда стоит обратиться в травмпункт для решения вопроса о вакцинации, в течении 20 дней с момента травмы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения столбняком. Поэтому если последняя прививка была более 5 лет назад, возможно проведение экстренной вакцинации. В качестве альтернативы можно сдать антитела, и если их объем будет достаточным (более 0,5), то вакцинацию экстренно можно не проводить, а сделать в планово порядке когда подойдут срок (делают раз в 10 лет)

Здравствуйте! Меня, зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если вы привиты от сто, и от последней прививки прошло более 5 лет, то рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку, так вы обезопасите себя, и в следствие 5 лет будете находиться под защитой.

Петр Николаевич, здравствуйте. Прививку делала более 10 лет назад. В данной ситуации нужна экстренная прививка?

Здравствуйте! В течение 20 дней, рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства.