Животик болит смена смеси
Добрый день. Ребёнку 4 месяца. Очень плохо кушает кушает смесь. Смесь кабрита. Может не нравиться. Посоветуйте на какую перейти. Сейчас принимаем лактозар, т. К. Нервничала когда кушала, и пузырьки в кале были, живот бурлил. Сдали анализы.
Принятый ответ
Добрый день
Как давно ребёнок кушает данную смесь?
Адаптация к смеси как минимум в течение месяца, для того чтобы понимать подходит смесь или нет, оцениваются прибавки весе.
Как с прибавками в весе у ребёнка?
Виктория Витальевна, кушаем с рождения. Прибавки по-разному. Иногда 700 иногда 500. Родились с весом 3040 сейчас в 4 месяца 5580
Прибавки у ребёнка достаточный, то есть дефицита в весе нет.
Следовательно питание усваивается, повода менять смесь нет.
В сонном состоянии ребёнок лучше кушает ?
Виктория Витальевна, да. Когда засыпает или ночью лучше
В этом возрасте у детей возникает ложный отказ от груди/бутылочки, начинают отказываться кушать
Такой период может до месяца длиться иногда и дольше. Со временем после этого ситуация налаживается.
В этом случае только кормить в полусонном состоянии или во сне, главный ориентир это самочувствие ребёнка - прибавки веса, мочеиспускание и стул в норме.
То есть причина не во вкусе смеси , а просто такой период у ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Ознакомилась с вашим вопросом.
Для понимания ситуации хочу задать пару уточняющих влпросов.
Сколько весит ребёнок сейчас и сколько прибавил за последний месяц? Сколько смеси съедает за сутки в мл и сколько раз в день кормите? Как именно выражается «плохо кушает»: отворачивается, плачет, выгибается, засыпает во время еды?
Лилия Шамилевна,родились с весом 3040 сейчас 5580 . Набрали за месяц 500 гр. Кушает без апетита. С рождения. Съедает только 120 иди 110 мл. 6 раз в день кушает. Во время кормления кряхтиь нервничает.
Поняла вас. Вес для вашего возраста у вас хороший, прибавка тоже хорошая.
Прожилок крови в стуле нет? Сможете прикрепить фото стула?
Принятый ответ
Здравствуйте, по прикреплённым файлам отклонений нет. Кал на углеводы в норме, копрограмма в норме. Нет признаков инфекционного процесса и аллергии к белкам коровьего молока. По описанию ребёнок хорошо прибавляет в весе( указано в комментариях ). Значит, что смесь ребёнку подходит. Возможно, сейчас случился ложный отказ. Он проходит сам с возрастом. Либо, у ребёнка начали резаться зубы/ движение зубов в десне . То есть переход на другую смесь – это не решение проблемы. Изначально вы указали, что ребёнок нервничал, когда кушал. И были пузырьки в кале. По описанию это признаки транзиторной лактазной недостаточности. С возрастом она подходит сама. Вероятно, что сейчас она уже прошла. Поэтому, в подобной ситуации возможен переход на любую другую не лечебную смесь. Но, явных показаний к этому нет.
НАН тройной комфорт может подойти .
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно такие показатели в анализе кала свидетельствуют об отсутствии воспалительного процесса
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кокруг снов длится примерно 2-3 недели
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержка стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, По представленному анализу кала, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме. Смесь подходит если имеется достаточная прибавка массы тела, нет высыпаний, запоров и срыгиваний. Скажите какой ВКС малыша и как прибавляли?