Высыпания на спине

Добрый день! У мужа на спине появились красные высыпания очаговые, есть пузырьки. Побаливают. Фото прилагаю. Что это может быть? Чем лечить? Опасно ли для других? Дома 6месячный малыш

9 Мая ·Просмотров: 99·Ольга, Москва

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте, по фотографиям можно предположить опоясывающийся герпес. В таких случаях рекомендуют Валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки, 7 дней. С целью предупреждения присоединения бактериальной инфекции местно наносить Фукорцин. Для купирования болевого синдрома возможно применение НПВС (нимесулид, ибупрофен)

Опасно ли это для младенца 6 месяцев, что у мужа опоясывающий герпес

Заболевание заразно, передается при контакте с жидкостью из пузырьков. (Редко воздушно-капельным путем). Но человек может заразиться ветряной оспой, если не болел до этого. Если Вы кормите грудью, то Вашего ребенка могут защитить антитела, если Вы раньше переносили ветряную оспу.

Нет, ветрянкой я не болела, к сожалению

У Вас есть риск заболеть ветряной оспой вместе с ребенком, рекомендуется изоляция больного

Когда все пузырьковые высыпания покроются корочкой (обычно это занимает до 10 дней) человек становится не заразным.

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление опоясывающего герпеса.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Т.Ацикловир по 800 мг 5 р в день на 7 дней.
Ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 7 дней
Раствор фукорцина 3 р в день 3-5 дней.
Ванну не принимать, в баню не ходить, кожу не тереть.
После того как закончите лечение витаминотерапия.
Есть риск заражения "ветрянкой"

Есть смысл изолировать мужа? Я ветрянкой не болела, еще ребенок 6 месячный у нас

Принятый ответ

Да, можно