Перелом коленного сустава .

Добрый день . Чуть меньше недели назад ( 4 дня ) , встала на онммевшую ногу , и рухнула . В этоге получила " перелом коленного сустава " ( но это не точно , при окозании помощи и снимках , врача не ответил на мой вопрос что у меня , при этом выпрямлял ногу" На больничном листе с не понятно что написано ( даже местные медсестры не смогли прочесть ). Гипс начал очень сильно натирать пятку и там образовалась рана , чуть позже начал тянуть ногу в низ, начала ужасно болеть икра . Сняли гипс сутки назад ( самостоятельно )он был не в круговую . Одели ортез , пол коленом огромная гематома синего цвета , колено не беспокоит . Очень сильно болит икра ноги... Что это может быть ? ( понимаю что надо ехать к другому врачу , и там делать по новой снимок , нельзя было снимать итд , но ближайшая запись только на 3 сентября .)

Только лишний вес
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по наличию гематомы, травма коленного сустава достаточно серьезная. Что там может быть травмировано:костные структуры (мыщелка бедренной или большеберцовой кости, межмыщелковое возвышение, реже -надколенник; может быть травма связок, менисков, сухожилий. Могут быть и сочетания. Золотым стандартом в диагностике внутрисуставных повреждений является МРТ - рекомендую сделать его. Если подозревается травма костных структур, также стоит сделать и КТ. Пока не сделали КТ на ногу желательно не наступать, забинтовать ее эластичным бинтом от кончиков пальцев до середины бедра в легкое натяжение, носить жесткую фиксирующую повязку (Medi classic, or let ks601 ). При болях обезболивающие в мазях и таблетках из группы НАВС (диклрфенак, кетопрофен и аналоги). И, как можно скорее, к травматологу на обследование. Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что там за перелом, я то же прочитать не смог.
В суставе в основном повреждаются кости, связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование и с ним обратиться на очный приём к другому травматологу.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный, чередовать с гелем Троксевазина на гематому.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

На ногу не наступать, костыли. Носить ортез. Соблюдать преимущественно постельный режим.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

П.С. Если гематома вдруг покраснеет и увеличится отёк, поднимется температура и появится пульсирующая боль - это значит, что гематома начала нагнаиваться.
В этом случае нужно срочно ехать к хирургу или травматологу.