Температура 20 дней
Здравствуйте. Температура 37-37,6 держится в течении 20 дней. КТ лёгких показало двустороннюю пневмонию 8 процентов поражения , в стадии регресса. Пропил Азитромицин 6 дней, следом начал принимать Флемоклав Солютаб 875мг+125мг по 2 таблетки в сутки уже 10 дней его принимаю. Температура так и держится 36,9- 37,6. Кашля и хрипов нет. Врачей в городе- герое Керчь уже не осталось. Что мне делать дальше? В больницу не кладут. Хронических болезней нет. Возраст 42 года.
Принятый ответ
Здравствуйте! А ПЦР мазок сдавали?
Галина, мазок на ковид отрицательный. Общий анализ крови внорме. Вопрос- мне принимать ещё какой-то антибиотик, или температура 37,5 сама по себе пройдёт?
Галина, подскажите пожалуйста, вот у папы рак носоглотки, неделю назад прошёл 4й курс химии. Если вдруг пневмония, ему какое лечение рекомендуется? Просто я бы на всякий случай заказал бы антибиотики заранее. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Субфебрильная температура может сохранятся длительное время после перенесённой инфекции.
Кроме неё что-то беспокоит?
Нужно сдать общий анализ крови и срб
Юлия, общий анализ крови сдал , всё в норме. Вопрос - мне ещё надо принимать антибиотики?
Нет,антибиотик больше не нужен
Юлия, общий анализ крови в норме. Ничего не беспокоит , кроме температуры 37,6. Кашля нет. Что принимать ещё от температуры? Или ничего не принимать?
Юлия, подскажите пожалуйста , температура сама должна нормализоваться, беспокоюсь, что опять 38 будет.
Юлия, подскажите пожалуйста, вот у папы рак носоглотки, неделю назад прошёл 4й курс химии. Если вдруг пневмония, ему какое лечение рекомендуется? Просто я бы на всякий случай заказал бы антибиотики заранее. Спасибо
Все зависит от развития пневмонии.
Часто она проходит в легкой степени и антибиотик вообще не нужен
А вообще в лечении пневмонии среднего и тяжелого течения используется Азитромицин 500 мг 6 дней / цефтриаксон 2 г в/м 10 дней
Если температура более 38,5-парацетамол
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы на стадии выздоровления, никаких антибиотиков вам не надо, в больницу тоже, можите там подцепить дополнительно бактериальную инфекцию. Рекомендую начать реабилитацию: гимнастика по стрельниковой, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку, массаж грудной клетки, ароматерапия эфирными маслами. Витаминный комплекс беррока или супрадин 1 месяц и витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день 1 месяц. Температура в предалах субфебрильных значений может долго наблюдаться, что допускается, можно принимать пасту энтеросгель 1 ст.ложка 3 раза в день 7 10 дней через 2 часа после приёма пищи и лекарств как дезинтоксикационная Терапия.
Елена, спасибо, успокоили немного.
Елена, подскажите пожалуйста, вот у папы рак носоглотки, неделю назад прошёл 4й курс химии. Если вдруг пневмония, ему какое лечение рекомендуется? Просто я бы на всякий случай заказал бы антибиотики заранее. Спасибо
Это надо смотреть по клиники, но антибиотики цефтриаксон 14 ампул и моксифлоксацин 400 20 таблеток иметь в запасе. Но так, как он получает иммуно химию, возможно даже низкий процент пневмонии.
Елена, спасибо Вам .
Принятый ответ
Здравствуйте! При ковиде температура может сохраняться в течение месяца. Вам надо заканчивать прием антибиотиков. Пневмония вирусная и эффекта от антибиотиков не будет.
Принимайте Бронхомунал 1 в день натощак 10 дней для восстановления дыхательных путей после пневмонии
Нина, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.