Расшифровка анализа.

Здравствуйте, сдали в год кровь. В целом, малыш здоров. За год мы серьезно не болели. Иногда капризничает, мы сетуем на зубы, у нас их всего 6. Рост 76, вес 10,6кг. Оам ещё не сдавали. Подскажите, какие анализы ещё сдать и что вообще значат показатели.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По возрасту гемоглобин в норме от 105

Но снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы в норме, воспалительных изменений нет

Нейтрофилов в процентах может быть чуть больше нормы, если ребёнок недавно болел вирусной инфекцией или контактировал с вирусом но это неопасно, важнее абсолютные числа

Недавно не было орви?

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме

Признаков анемии не отмечается - эритроциты, гемоглобин в норме, но по нижней границы нормы, а вот эритроцитарные индексы изменены. В таких случаях рекомендуют проверить уровень ферритина, если он будет снижен, то рекомендуют препараты железа

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышен

Лимфоциты и нейтрофилы не повышены в абсолютных числах , так и должно быть в таком возрасте. Смотрим именно на абсолютные числа, а не на проценты

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови признаков вирусной и бактериальной инфекции нет.
Тромбоциты, лейкоциты в пределах возрастных норм.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что является нормой для детей до 5ти лет.
Уровень гемоглобина на нижней границе практически и эритроцитарные показатели снижены, в таких случаях рекомендуется сдача ферритина, возможен латентный дефицит железа.

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК, можно предположить,что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, гемоглобин норма в этом возрасте от 105, но снижены эритроцитарные индексы,в таком случае рекомендуется сдать ферритин, если он будет ниже 30, тогда по8казаны препараты железа,тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, эозинофилы ориентируемся на абсолютные значения,они норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы .

Принятый ответ

Здравствуйте

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов)

в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75
В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать ферритин, так как это депо железа в организме, и обычно рекомендуют прием препаратов железа (у детей чаще всего мальтофер) с контролем анализов 1 раз в месяц

- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены, а лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке