Выпадение волос после Урсосана
Полтора месяца назад закончила прием Урсосана (назначил гастроэнтеролог при загибе желчного), пила препарат 25 дней, после первой недели начали жутко лезть волосы. Лезли прядями, сильно и резко ухудшился их внешний вид, как, будто ввкачали всю силу и даже пигмент будто посветлел. Читала, что Урсосан вызывает сильный дефицит витамина Д. Сдала анализы на гормоны щитовидки, ферритин, микроэокменты и витамины А, Б9, Б12 и Д3 - в норме абсолютно всë кроме как раз-таки Д, он 26,1. Микроэлементы и гормоны в идеальном референсе, ферритин 80. Я только не сдавала на паразитов, но мне кажется, будь это паразиты, анализы были бы гораздр хуже, да и слишком синхронно эти паразиты сработали с Урсосаном. У трихолога была, пустых юнитов нет, новые волосы растут, но не лучшего качества и волосопад продрждается, хоть и не такой сильный. Сейчас пью витамин Д, хелат Кальция и Витамин К2, комплекс Перфектил Трихолоджик, магний 500 мг, втираю лосьон Ducray Creastim через день, сделала уже 4 процедуры мезотерапии. Внешний вид и структура возвращаются постепенно, но о густоте не могу сказать того же. Уросе волос порплели еще ресницы и брови. Вопрос: как мне еще себе помочь? Сколько будет продолжаться волосопад? Иногда хочется просто налысо побриться, потому что моральных сил уже нет.
Здравствуйте
На момент приема урсосана, могу предположить, что в дефицитах вы уже были
У вас непродолжительный прием препарата, чтобы он вызвал такой волосопад
Он спровоцировал, но не он основная причина
В подобной ситуации продолжайте восполнять дефициты и наружную терапию
Убедитесь на приеме врача очно, что нет воспаления на коже головы
Иначе, пока его не снимите, стимулировать не получится
Первые выводы делайте только через 3 мес восполнения дефицитов и нанесения препаратов наружно
Быстро ничего не происходит
При тревожных состояниях, может быть рекомендовано принимать атаракс по 25 мг в день в течение 3 мес
Виктория Николаевна, мои анализы сейчас такие:
ТТГ - 2,22
Т4 - 12,8,
Т3 - 3,13
Б9 - 13,6
Б12 - 418
Д3 - 26,1
Ферритин - 79,7
Общий белок - 72
Медь - 1,23
Селен - 0,117
Цинк - 0,98
Магний - 0,79
По анализам дефицит только по витамину Д, или терапевт чего-то не до глядел?
Виктория Николаевна, по поводу воспаления - у меня с детства себарейный дерматит, он обостряется при стрессах, но сейчас ни намека на шелушение, мою голову шампунем от Vichy Decros, и даже учитывая, что у меня не самая здоровая щитовидка (ХАИТ) показатели по ней сейчас хорошие, ТТГ опустился по сравнению с прошлым годом (был 4,15), по УЗИ размеры железы неизменны уже год, она не увеличивается. Причина волосопада только в Урсосане.
Рекомендовано решить вопрос с лечащим врачом о замене препарата, если его еще надо принимать
Если закончили
После полного выведения препарата, все восстановится
Виктория Николаевна, закончила принимать 18 июля, гастроэнтеролог больше ничего не назначал, у меня не было сладжа или камней, просто загиб желчного и была большая лекарственная нагрузка на печень в течение года.
То есть уже полтора месяца прошло, как не пью препарат. Волосы сыпятся не так сильно, но всё же сыпятся. В сети очень много страшных отзывов о том, что по полгода могут сыпаться после этого лекарства. Вы не знаете, как долго выводится Урсосан?
Сколько выводится в инструкции к препарату написано
Это не по моему профилю препарат
Восстановление волос будет идти не меньше 4 мес
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, у меня к вам просьба приложите пожалуйста фото результатов анализов и фото своих проборов центрального и боковых, чтоб оценить клиническую картину
Марина Викторовна, загрузила, посмотрите, пожалуйста
У вас дефициты , хоть и в пределах нормы, но для вашего возраста малые показатели, рекомендовано поднять ферритин, витамин д, б 12, белок у терапевта на 2-3 месяца , потом пересдать и смотреть динамику. Волосы восстанавливаются 6-9 месяцев. Можно подключить мезо коктейли волосистость части головы ,
Марина Викторовна, извините, но половина последнего сообщения от Вас не погрузилась, после мезококтейлей, что Вы хотели дописать? Мезо я начала делать сразу же, как закончила Урсосан 18го июля, уже 4 процедуры прошла.
Принятый ответ
Там написано волосистость части головы.
Тогда корректируйте дефициты 2-3 месяца , мезо 7-10 процедур потом перерыв 3 месяца и снова можно курсом
Здравствуйте.
У меня были случаи на приеме выпадения волос от Урсосана .
Обычно такое выпадение волос после отмены препарата останавливается через 3-4 месяца самостоятельно .
Для уменьшения выпадения применяют наружные лосьоны для остановки выпадения волос : лосьон DNA-пептид Тайм Ту Гроу и SOS лосьон Тайм Ту Гроу 1 раз в сутки не менее 4 месяцев .
Гульнар Захидовна, я хожу на мезотерапию и делаю инъекции пептидов (DermaHeal Hair Loss, Hair Forest), лосьон Ducray Creastim вроде бы тоже с пептидами - он слабее того, что вы указали? Я использую его второй месяц, стираю через день.
Можно оставить Дюкре и добавить SOS лосьон.
Да , DNA у Тайм Ту Гроу более сильный