Консультация гастроэнтеролога /

Изгиб и взвесь в желчном — вопрос №1805996

С 2019 года у подростка 16 лет, профессионального пловца в спортивном диспансере установили изгиб желочного и взвесь. Назначили урсосан или урсофальк, по 750 мг на ночь. Утром часто было расстройство, наверное от препарата. Взвесь прошла, потом опять появилась и опять пили этот препарат. Опять прошла. Питание назначили частое,5 раз в день, чтобы желочь выходила. Но с учётом тренировочного процесса есть так часто не получается. Взвесь опять появилась. Пьёт пол года урсосан в дозировка 1000 мг на ночь. Но Взвесь осталось, результат последнего УЗИ. Гастроэнтеролог сказала, что добавить к этому лечению больше нечего. И утреннее расстройство часто мешает утренним тренировкам. Что делать?

Возраст: 16

Хронические болезни: S образный сколиоз, изгиб желчного

Гастроэнтеролог
Добрый день
Все же пересмотреть питание, чтобы кушал каждые 4 часа.
Обязательно в рацион питания внести яйцо всмятку,сливочное масло, иногда сало по маленькому объему,
утром завтрак полноценный каша с маслом, сыр, какао.
ЭТо обязательно.Попробуйте заменить урсосан+ на урсофальк или урдокса.Вернитесь на дозу 750 мг .
Добавьте гимекромон по 400 мг 2 раза в день за 40 мин до еды 1 мес+ бактистатин 2 кап 2 раза в день 1 мес
Урдокса пропить регулярно - не пропускать
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо. Лечение понятно. По питаю очень постараемся. Узи через сколько сделать?
Если лечение поможет, то потом надо ещё через какое-то время пропить? Или как? А есть вероятность, что взвесь пропадёт надолго?

Клиент
Елена Юрьевна, можете ответить на вопросы выше)
Клиент
Елена Юрьевна,
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
рост и вес?

биохимический анализ крови сдавали?
какой билирубин, холестерин?

если не сдавали, то сдайте
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.(лямблиоз, описторхоз может провоцировать застой желчи)

В родне есть жкб?
узи обп всегда делалось рано утром?
последний прием пищи во сколько вечером?(ужин, может молочные продукты на ночь)

основное в лечении застоя-это наладить режим питания.
Какие-то бады или препараты еще принимает?
Клиент
Мария Александровна,
Рост 189, вес 74-75
Анализ крови прикрепила
Узи делали утром на тощак. Ужинает примерно в 20, но потом может ещё сладенького съесть.
На гельминты сдавали. А вот на другие два нет. У меня, матери, язва 12пк. Молочные продукты не ел на ночь и вообще их мало употребляет. Кроме урсосана пьёт при расстройсве энтерофурил и тримедат эпизодически. Больше ничего.
Гастроэнтеролог
выполните узи желчного с пробным завтраком для определения функции желчного

сдайте
ОАК+L-формула.

я так поняла их не сдавали?

есть ли вздутие живота?

по поводу урсосана 1000 мг много.
по весу -это 750 мг на ночь.

также для улучшения оттока желчи можно добавить холикрон по 1 табл 3 р\д-3 недели.