Streptococcus agalactiae 10^6 КОЕ/тамп

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с женой планируем идти на ЭКО, начал сдавать анализы, в посеве на флору (секрет простаты) обнаружена Streptococcus agalactiae 10^6 КОЕ/тамп, опасно ли это, нужно ли лечить? Жалоб у меня нет, воспаление тоже судя по результатам анализов (прикладываю все, что сдал)

Нет
28 лет

Здравствуйте! По результату Андрофлора всё хорошо. Патогенной флоры, то есть ИППП, не обнаружено. Это самое главное. Всё остальное – это нормальная микрофлора уретры. Сегодня преобладает одна, завтра другая. Мазок не будет стерильным никогда, всегда будет присутствовать условно - патогенная микрофлора. Никакого воспалительного процесса по этому анализу нет. Всё соответствует норме и лечение не требуется.
Мазок на микрофлору тоже указывает на норму.
Что касается посева, то мы не стерильны. Только лишь по посеву лечение не назначается. Нужно смотреть и микроскопию секрета. Поэтому рекомендуется сдать этот анализ.
А вообще ещё рекомендуется сдать кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С. При получении отрицательных результатов можно спокойно планировать беременность.

Галина Александровна, спасибо за ответ
Микроскопия секрета простаты так же во вложениях, посмотрите, пожалуйста.
На ВИЧ/Сифилис/Гепатит так же сдавал анализ, все отрицательно

Пожалуйста!
Есть 3 файла. Микроскопии секрета нет. Есть микроскопия мазка из уретры. И анализ в норме.
Если остальное сдавали, то можно спокойно планировать.

Галина Александровна, а "Микроскопическое исследование мазка, окрашенного по Граму"
Локализация: Секрет простаты - это не оно?

А да. Оно. Тогда всё хорошо. Секрет в норме. И что в посеве уже не важно.

Галина Александровна, понял, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Галина Александровна,

Принятый ответ

Добрый день!
Streptococcus agalactiae (группа B) - условно-патогенный микроб, может присутствовать без симптомов.
При отсутствии жалоб, воспаления и нормальных ПЦР/микроскопии - чаще всего клинического значения не имеет.
Для ЭКО важнее отсутствие активных инфекций; обычно ориентируются на ПЦР (а ПЦР Андрофлор у вас идеальный) и клинику, а не на посев.
Решение о лечении принимает андролог/репродуктолог: иногда назначают санацию, чтобы минимизировать риски при ЭКО (всё-таки 10*6 значимая концентрация), но часто лечение не требуется при бессимптомном носительстве.
Но вероятно, лечить не нужно, т.к.. нет воспаления и симптомов. Возможно, просто контаминация = загрязнение извне (кожа рук, гениталий).

Дмитрий Владимирович, понял, спасибо за ответ!