Результаты анализа крови
Здравствуйте! Ребёнок 11 лет сдали анализы. По результатам 2 показателя не в норме. Нужны разъяснения. до этого 2 недели назад обращались по поводу головных болей которые беспокоят 2,3 раза в неделю по вечерам.нам порекомендовали сдать эти анализы и пройти офтальмолога.
Принятый ответ
здравствуйте, Диана!
1)По общему анализу крови- у ребенка нейтропения и лимфоцитоз в процентном соотношении- говорят о перенесенной вирусной инфекции, не болел ребенок недавно простудой? может месяц/два назад, инфекции нет в настоящее время, перенесенная.
2) биохимический анализ крови полностью в норме. СРБ в норме- нет никакого воспалительного процесса в организме.
Сафия, у неё в настоящее время герпес над губой уже заживает.
Вот, это как раз на герпесвирусную инфекцию реакция лейкоформулы.
3) сколько весит ребенок? ферритин 21 для него может быть нормой
Сафия, 30 кг
все хорошо у ребенка. ничего критичного нет по анализам?
Сафия, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам общего анализа крови снижение нейтрофилов нейтропения и повышение лимфоцитов лимфоцитоз указывают на перенесенную вирусную инфекцию. Так же у вас снижен ферритин. В норме он должен быть равен вашему весу. Какой вес у ребёнка?
Ольга, 30 кг
Тогда значение близкое к норме, но старайтесь соблюдать диету, обогащённую железом.
Ольга, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови признаки контакта организма ребенка с вирусом. Головные боли совпали с симптомами простуды? Может быть была вакцинация?
Почему рекомендовали офтальмолога, отмечалось нарушение зрения?
Нина, нет беспокоят головные боли, сказали посмотреть глазное дно
Ясно. Скорее всего, это головные боли напряжения. Отклонения в анализах незначительные и не могут быть причиной данных симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Критических изменений нет.
Хайшат, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана, перенесённая вирусная нагрузка, не критично.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо!
Пожалуйста, рад был помочь. Добавлю. Ферритин – должен быть равен массе тела. Ферритин это белок, в форме которого железо в организме запасается. Оно всасывается из пищи и затем переносится белком трансферрином, который образуется в печени. Весь этот процесс регулируется гепцидином - белок, который вырабатывается в печени. То есть чтобы железо всасывалось, транспортировалось и усваивалось нужен белок, альбумин. Рекомендую каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, листовую зелень, вишню, гранат, орехи.