Пропустила противозачаточную таблетку

Здравствуйте, подскажите, как быть. Пью Жанин примерно месяца уже 3-4. после каждого блистера 7 дней пропускаю. Прописал гинеколог при эндометриозе. Видимо 1 таблетку, пропустила. Были сомнения пила или нет, на следующий день так же принимала, через пару дней пошла мазня. Так я поняла, что всё таки пропустила. Мажет уже 4ый день, продолжаю принимать в таком же режиме, осталось 3 таблетки. Правильно ли я делаю, что продолжаю принимать? И что делать, когда допью через 3 дня пачку. Делать отмену 7 дней и снова начинать? Или без отмены сразу купить и принимать дальше? (За беременность не переживаю ПА в этом месяце не было) Но переживаю, что цикл сбился и как дальше принимать.И еще вопрос, сколько противозачаточные эти пьют для лечения? Они якобы подлечивают эндометриоз. Если захочу закончить их принимать. И лечат ли они действтельно или же скорее симптомы снимают?

Цистит
25 лет

Здравствуйте! Да, все верно , продолжайте принимать препарат дальше по схеме. Возникновение мажущих кровянистых выделений связано с погрешностью в применении препарата. Рекомендуется продолжать принимать препарат по обычной схеме: допиваете упаковку , делаете семидневный перерыв и начинаете новую пачку.

Смотрите. Эндометриоз - это неизлечимое заболевание. Принимая гормональные препараты мы можем снять только симптоматику и препятствовать дальнейшему развитию заболевания. Поэтому при отмене препарата , цикл обычно становится таким же , каким был до приема и все симптомы возвращаются вновь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Лейсан Фавадисовна, подскажите, пожалуйста, какие препараты можно принимать кроме противозачаточных, чтобы остановить симптомы эндометриоза.

Принятый ответ

Золотым стандартом являются препараты на основе диеногеста. Это визанна , зафрилла, алвовизан. Но в них нет контрацептивного эффекта. Обычно препараты рекомендуются принимать длительно (можно циклично , например , по 6 месяцев ) до планирования беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне КОК, даже один пропуск может вызвать прорывное кровотечение или длительную мазню.
То, что вы продолжили приём по схеме (не удваивали дозу и не бросили), — это правильно. Обычно при пропуске меньше 12 часов таблетку можно принять, если прошло больше — просто продолжают по графику.
Далее допиваете пачку - делаете стандартный 7-дневный перерыв - начинаете новую.
КОК при эндометриозе не вылечивают заболевание радикально — они контролируют симптомы (боль, кровотечения, уменьшение роста очагов за счёт подавления овуляции и менструальноподобных реакций).
Приём может быть длительным — месяцы и годы, пока есть необходимость держать эндометриоз «под контролем». После отмены симптомы могут возвращаться.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Пропуск одной таблетки не критичен, ничего страшного в этом нет, в подобной ситуации необходимо просто продолжать прием как обычно, по схеме (21 день прием, 7 дней перерыв, на 8й день новая упаковка).
Эпизоды мажущих выделений действительно могли быть связаны с пропущенной таблеткой.
Для профилактики пропусков обычно рекомендуется ставить напоминание или будильник.
Терапия в отношении эндометриоза обычно подразумевается длительная, то есть кок рекомендуется принимать до тех пор, пока не запланируется беременность.
Эндометриоз является хроническим состоянием, соответственно вылечить его нельзя, гормональная терапия является симптоматической, то есть корректирует проявления заболевания, а также не дает ему прогрессировать.