Расшифровка анализов
Сдала анализы,хочу сбросить лишний вес. Лет 41 Рост160 Вес 92
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Витамин Д снижен. Восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
2. Есть изменения в липидном обмене. Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль
+ гиполипидемическая диета
+ узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек
По остальным показателям без значимых отклонений
Рассматриваете ли медикаментозный вариант снижения веса?
Не было ли когда-то приступов острого панкреатита?
Анастасия Алексеевна, спасибо за рекомендации. Медикаментозно только после консультации врача.С панкреатитом никогда проблем не было.
Если все же соберетесь рассмотреть вариант медикаментозной терапии, то перед этим еще желательно сделать узи органов брюшной полости
Будьте здоровы!
Анастасия Алексеевна, подскажите пожалуйста, с такими анализами можно принимать Редуксин форте?Очень плохие отзыва.Думаю начинать пить или нет
Со стороны анализов противопоказаний к нему нет. Но достаточно часто возникает побочный эффект в виде тахикардии
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас недостаточность витамина Д (норма витамина Д более 30 нг/мл). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (колекальциферол продается под разными торговыми наименованиями, например: аквадетрим или вигантол или фортедетрим или девилам).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Девилам в таблетках по 5.000МЕ, 10.000МЕ или 50.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Или:
• 50.000 МЕ (1 таблетка девилама) 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
• 200.000 МЕ (4 таблетки девилама по 50.000МЕ) 1 раз в месяц в течение 2 месяцев
Через 2 месяца сдайте анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30 нг/мл).
Щитовидная железа работает нормально.
Ферритин в норме, запасы железа в организме достаточные.
Повышен холестерин за счет "плохого" (ЛПНП). Если менструальный цикл регулярный, нет повышения давления, нет наследственности по инфаркту и инсульту, то предпринимать в отношении снижения холестерина что-то конкретное не нужно. Холестерин может повышаться в результате лишнего веса. Необходимо снижать вес.
Ваш ИМТ 35,9, что соответствует ожирению 2 степени.
Как дополнение к диете и физическим нагрузкам рассмотрите один из следующих препаратов:
1) орлистат 120 мг. Таблетированный препарат, который необходимо принимать перед основными приемами пищи. Препарат не дает 30-40% жиру, который поступает с пищей, всосаться в кровь. Таким образом снижается вес
2) сибутрамин 10 мг. Таблетированный препарат, принимается 1 р/д утром. Снижает чувство голода
3) инъекционный препарат из группы арГПП-1, например - семаглутид (семавик, квинсента, велгия).
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Есть изменения в липидограмме, в таких случаях рекомендуют принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес, затем контроль липидограммы.
Остальные показатели в пределах нормы.
Если правильное питание и физическая активность не помогают в снижении веса, можно рассмотреть медикаментозное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
По анализу имеются изменения в липидограмме, возможен приём препарата омеги 3 в дозе 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют проконтролировать липидограмму. Дополнительно рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек с последующей консультацией врача кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для снижения веса можно попробовать семаглутид велгия подкожно 1 раз в неделю, по анализам нет противопоказаний. Начинайте с минимальной дозы 0.25 мг, через месяц можно прибавить до 0.5 мг, ещё через месяц до 1 мг, максимальная доза 2.4 мг, если не готовы делать уколы можно сибутрамин 10 мг 1 капсула в день утром
Ленар Равилович, спасибо за рекомендации.Что скажете про таблетки Редуксин форте?
Хороший препарат, помогает