Консультация репродуктолога /

Организм матери убивает зародыша на этапе имплантации — вопрос №359546

Здраствуйте.
Я сразу скажу, что с моей стороны это только подозрение. Но небезосновательное.
Вопрос, который повторю ещё раз в конце: действительно ли есть основание так считать?

Мне 42. Никогда не было бесплодия и никаких намёков на него. В течение трёх лет очень хотела "запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда" - родить второго ребёнка.
Первого зачала с первой попытки (сейчас ему 17, и отец у него не тот, что сейчас). Больше не пыталась. Правда, была ещё одна случайная беременность, которую я прервала сознательно.
Репродуктивная система в порядке, узи показывает наличие регулярных образований яйцеклеток, нормальный эндометрий, нормальные гормоны.
Но за три года была одна замершая на 5 неделях беременность и ещё 4 раза после незащищённого полового акта, на 5 день после п/а повышается температура, начинается лихорадка, боли внизу живота. К месячным температура нормализуется, происходит "выздоровление", начинаются месячные.
В те месяцы, когда незащищённого акта не было (а мы пытаемся не регулярно), никакого повышения температуры на 5 день после овуляции не происходит.
Я прошу ответить только в том случае, если есть, что сказать. Писать ответы типа "это ничего не значит", не стоит. Слишком уж явная и регулярная закономерность, чтобы думать, что это ничего не значит.
Так ли внешне проявляет себя отторжение эмбриона материнским организмом? Он как-будто принимает эмбрион за чужеродный агент. Прочитала, что в таких случаях, даже если имплантация произойдёт, организм матери всё равно не оставит в покое ребёнка, будет продолжать убивать или калечить.
Стало страшно пытаться дальше.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Действительно в литературе описаны такие случаи. Более того, у меня была пациентка, у которой по результатам исследования абортусов организм отторгал исключительно девочек - в итоге она мать четырех мальчиков.
Ту нужно провести ваше с мужем кариотипирование. Это генетическое обследование на совместимость матери и отца. Очень часто выявляется несовместимость при таких симптомах. В таком случае показано ЭКО
Клиент
Валерия, правомерно ли утверждение, что имплантацией дело не ограничится, и моя иммунная система будет продолжать убивать плод? Что можно сделать без участия мужа и его анализов? Он мне не верит.... к сожалению... говорит, что я всё придумала, внушаю, потащу деньги впустую

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Антиспермальные антитела и кариотипирование вы можете сделать самостоятельно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Все возможно, что происходит оплодотворение, но включается иммунологический фактор организма и убивает Вашу оплодотворённую яйцеклетку. Вам необходимо сдать антиспермальные антитела и Иммуноглобулины М и G к ХГЧ. А также сделать банальную пробу Шуварского, чтобы исключить иммунологический фактор
Клиент
Илона, Что можно сделать без участия мужа и его анализов? Он мне не верит.... к сожалению... говорит, что я всё придумала, внушаю, потащу деньги впустую. Мож принять иммуноподавляющие препараты?
Акушер, Гинеколог
Все анализы сдаёте Вы, только проба Шуварского проводится после полового акта с ним. Его присутствие не надо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ваши подозрения правомочны, следует исключить все факторы иммунологического бесплодия прежде чем планировать беременность
1. Генетическое обследование Вас и мужа
2. Кровь на наличие антиспермальных антител, антифосфолипидных антител, антиядерных антител, антител к бетаХГЧ.
3. Посткоитальный тест
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сдача на анти-hy- антитела, антиспермальные антитела и антитела к ХГЧ - пустая трата денег , т к. Причинно- следственной связи не установлено и лечения не существует. Исследование цитокинов в крови (tnf-a) не совсем корректно может показать количество этого цитокина в эндометрит ,а в не его определить очень сложно. Получается вывод такой: что некоторые иммунные факторы могу быть , но На данный момент многое находится лишь на стадии изучения и даже сдав анализы это будут лишь домыслы. Никак исправит ни генотип , ни Систему гистосовместимости ( hla), ни все выше перечисленные иммунные факторы нельзя, как и повлиять на это.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, то есть фактически это приговор?
Имеет ли основание утверждение, что в случае свершившейся имплантации мой организм будет продолжать уничтожать дитя на протяжении всего внутриутробного периода? Есть ли исследования по этому вопросу? Или всё же в основном это касается имплантации?
У меня была первая беременность с нынешним мужем замершей на раннем сроке, но там могли быть и другие причины. Активировался, в частности, герпес на ягодице, и лечение началось не сразу (акушер отправила к инфекционисту, и пока я туда попала, уже появились новые подсыпания и воспалились паховые лимфоузлы.), так что причина зб могла быть в нём. До появления герпеса хгч рос нормально, я дважды сдала и видела динамику.
Мне важно понять, стоит ли ещё пытаться. Ведь если организм не ограничивается имплантацией, а продолжает уничтожать, то можно получить и мертворождение и инвалидность.
У меня возникли некоторые мысли...
Может ли организм сейчас из-за герпеса отторгать эмбрион? Он несколько раз пытался выйти наружу только за последние месяцы, я подавляла его таблетками, но не слишком активно - так... слегка помочь. Поэтому в данный момент можно практически точно утверждать, что иммунитет активирован в отношении герпеса. И в его памяти хранится потеря беременности в результате атаки герпеса.
Тогда можно попробовать пропить мощный антигерпетический курс, успокоить иммунитет и попробовать забеременеть.