Необходимо лечение по результатам анализов
Здравствуйте. Направляю результат анализа посев на микрофлору спермы. Повышена кишечная палочка.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Высеяна не кишечная палочка, а энтерококк.
Сам по себе один посев не подлежит интерпретации. Необходим знать что по жалобам? Что послужило поводом для обследования? Нужен ещё результат микроскопии эякулята (лейкоскрин). Если сдавали, то приложите.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам только одного посева лечение не назначается и один посев не оценивается. Важно смотреть и результат микроскопического исследования секрета предстательной железы. Если он с воспалением, то только тогда обращают внимание на посев.
А какие присутствуют жалобы на данный момент? С какой целью обследовались?
Принятый ответ
Здравствуйте! Мы "не лечим посевы" :) У вас высеяе фекальный энтерококк. А он, как и E.coli в мазках, сперме, секрте ... - условно-патогенная флора. Она может присутствовать и без симптомов, т.н. колонизация без инфекции - т.е бактерии выявляются, но воспаления нет, и анализ спермы в целом нормальный.
При концентрации кишечной флоры 10*4 КОЕ/мл решение о лечении индивидуальное: нужно оценить симптомы, общее состояние и результаты других анализов (таких как ОЧНЫЙ осмотр, ТРУЗИ простаты, УЗИ мошонки, лейкоциты в секрете простаы или в сперме). Возможные источники инфекции: простата(чаще всего) мочевыводящие пути, придатки.
Есть ли симптомы: есть ли боль в яичках, паху, дискомфорт при мочеиспускании, ухудшение эрекции, кровь в сперме... - т.е. какие-то признаки обострения?
Иногда нужна контрольная посевная проба, чтобы исключить случайное загрязнение (т.н. контаминация).
При наличии симптомов, подтверждении воспаления и бактериальной нагрузки ≥10*4 и выше КОЕ/мл обычно назначают антибиотик по чувствительности, курс 10–28 дней (в зависимости от локализации процесса)
Если нет симптомов, обычно рекомендуем наблюдение и повторный анализ (с максимальной гигиеной для исключения контаминации при сдаче анализа - бактерии с рук, кожи урогенитальной области).