Сыпь на лице
Здравствуйте, ребенку 2г9м Появилась сыпь на лице у ребенка. Сначала было чуть-чуть, ничем не мазала, у него атопический дерматит, подумала, что пройдет. Но стало становиться сильнее, помазали элиделом сегодня, дала зодак, но пока будто бы становится все сильнее, он эти места чешет. Из последнего: кушает много морковки, может съесть одну целую в день, может это быть на нее? А так, никаких новых продуктов не ел, новых гелей для мытья нет, все как обычно Что это может быть? Высыпало только на лице ближе к ушам.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Высыпания больше похожи на проявление раздражительного дерматита, возникать может на фоне трения, потения кожи.
Морковь сама по себе чаще дает окрашивание кожи, высыпания- крайне редко.
В лечении может быть рекомендовано:
Продолжать наносить Элидел 2 р в день 14 дней в охлажденном виде.
Зодак по 5 капель 2 раза в день 7 дней.
Активно увлажнять кожу, можно использовать Липобейз крем, Липикар, Авен Ксеракалм.
Пока исключить морковь на несколько дней и понаблюдать за кожей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление контактно-аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), продукты питания животные в окружении ребенка, растения, раздражающие ткани и т.д.
Вам нужно проанализировать на что может реагировать ребенок
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Продолжить прием Зодак в возрастной дозировке на 7 дней и более
Обильное питье.
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 7-14 дней
Гипоаллергенная диета и быт.
Морковь очень редко является причиной аллергии.
Принятый ответ
Здравствуйте! По характеру сыпи можно предположить раздражение кожи, такое может возникать, например, на фоне потливости.
Что касается аллергии: аллергическая реакция это быстрый ответ иммунной системы. Если ребёнок впервые пробует продукт (например, морковь, съедает пару кусочков), то сыпь должна появиться в течение первых двух часов, чаще даже быстрее, примерно через 20 минут. При этом высыпания обычно зудящие.
Есть ещё реакция, похожая на аллергию: пищевая непереносимость. Она возникает при избыточном употреблении какого-то продукта. В таких случаях тоже может появляться сыпь и зуд. Отличие в том, что при аллергии продукт полностью исключается, а при пищевой непереносимости достаточно скорректировать количество, но не убирать его из рациона полностью.
Для лечения в подобных ситуациях обычно назначают ЦИКа средства, например:
крем А-Дерма Дермалибур ЦИКа или
крем Авен Сикальфат 3 раза в день,
на ночь крем Элидел курсом 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие аллергической реакции
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно такропик/элидел 2р в сутки до полного разрешения
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда
Принятый ответ
Доброго времени суток . Судя по фото можно предположить развитие аллергической реакции.
Триггером мог послужить может быть лекарственный препарат новый, пища , химические вещества в быту
Нужно найти причину , понаблюдайте , но подозрительное новое лучше исключите
Рекомендовано местно наносить элидел 2 раза в день в течении 7 -10 дней , и антигистаминный препарат зиртек или зодак в весовой и возрастной дозировке до 5-7 дней
Соблюдать гипоаллергенную диету и быт
Здоровья!
Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото больше похоже на контакно-аллергический дерматит .
Возможно ребенок спит на одной стороне.
Потеет ночью и происходит трение о бельё.
В таких случаях рекомендуется Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для купания.
Наружно элидел до 14 дней .
Далее перейти на бальзам цикопласт В5 длительно .
Гипоаллергенная диета .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, орехи.
Здравствуйте !
По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт с грубой тканью, материалами, песком и тд; при потении, трении
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить из холодильника охлажденным)
- местно Цикопласт В5 бальзам или
Барбедерм ЦИКа 2-3 р/сут тонким слоем на 10-14 дней (разрешено использовать длительно)
Зуд ребенка беспокоит?