Задержка моторного развития
Здравствуйте. Мойе дочке 6 месяцев. Вес 9100 рост 70 см. Первый раз перевернулась со спины на живот в 4,5 месяца, только через одну сторону. активно показывала этот навык около недели, а затем перестала. Через другой бок так и не перевернулась. За игрушками на бочок тянется редко, обычно ей как будто лень что-то делать. Других активных навыков не появилось, не ползает, не сидит. Но когда стимулируем переворот, то легко переворачивается и подолгу лежит на животе, выпрямляет руки, крутится вокруг оси. На полу время проводит уже с 2 месяцев. На данный момент времени проходим курс массажа, прошли половину, сильных улучшений нет, активность также низкая. Вопрос: могут ли быть отклонения в развитии или просто из-за своей плотной комплекции ребенок будет немного опаздывать в освоении навыков?
Здравствуйте.
По Вашему описанию есть признаки задержки моторного развития, но она не критичная.
В возрасте 6 месяцев ребенок должен уверенно переворачиваться со спины на живот в обе стороны.
Навык посадки формируется в возрасте 6–8 месяцев, навык установки и ползания на четвереньках — после 8 месяцев.
Вес ребенка несколько выше нормы, и это может сказываться на двигательном развитии (ребенок может осваивать навыки несколько позже).
Положительный эффект после массажа можно заметить через 2–3 недели.
Сейчас следует ежедневно заниматься гимнастикой, в том числе на фитболе, можно попробовать плавание.