Это вирус? Чем его лечить?

Здравствуйте уважаемые доктора! Четвертый день меня ломает и морозит как при гриппе, но температуры нет и сильно крутит и ломает ноги. В начале, я это списывал на метеозависимость, накануне были сильные магнитные бури, но сейчас давление в норме, а другим симптомы не прошли. С воскресенья начал принимать арбидол, по одной таблетке вечером и обильно питьё. Потом выяснилось что оказывается не у меня одного такие симптомы, когда симптомы ОРВИ без температуры, но люди не знают что это и как лечить. Что Вы посоветуете в плане лечения?

Рефлюкс эзофагит, простатит
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Напишите, пожалуйста, какие у Вас симптомы, помимо ломоты?

Некоторыми врачами и экспертами эффективность противовирусных ставится под сомнение. Лечение вирусной инфекции- симптоматическая терапия.
Слабость, ломота при вирусной инфекции возникают, так как:
-когда организм обнаруживает вирус, он начинает вырабатывать цитокины. Эти вещества запускают воспаление и "борются" с вирусом, но также вызывают общее недомогание и усталость, ломоту
-цитокины вызывают воспаление мышечных тканей, что приводит к болевым ощущениям.
Такие симптомы являются типичными при большинстве вирусных инфекций.

Екатерина Евгеньевна,
Слабость, при обильном питье временно проходит и опять возвращается, бывает что голова туманная
Ноги болят вроде суставы, чтобы их разгибать нужно приложить некие усилия.
Раньше таких проблем не возникало.
Если субъективно, то ощущения как при классическим ОРВИ, но без температуры.
И озноб, не могу согреться.
В воскресенье, в первый день симптомов, на улице было очень тепло, а мне хотелось надеть на себя зимние вещи и натянуть 3 одеяла.

Максим, в таких ситуациях рекомендуется:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. Для снятия мышечных и суставных болей 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки, 3-5 дней.

Симптомы обычно сохраняются в течение 5-7 дней

Екатерина Евгеньевна,
На этом фоне могут появиться язвочки на губах?

Стоматит может появиться при вирусе.
Чем нибудь обрабатываете? Как давно появились?

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации обычно рекомендуют симптоматическое лечение лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг, промывать нос аквалор до 5 раз в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!

Елена Вячеславовна,
Арбидол пить не надо?
И чтобы хотя бы у меня было общение понимание.
Что это может быть такое?
Новый вирус?

Вероятнее всего это вирусная инфекция. Приём арбидола можно не продолжать

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим!

Обычно в таких ситуациях рекомендуется:

1. Избегать переохлаждений. Дома ходить в носках и тапочках
2. Не принимать холодный душ на период заболевания
3. Пить достаточное количество теплой жидкости, преимущественно с мочегонным эффектом (чистая вода, минералка, зеленый чай, компоты, морсы, соки, куриный бульон)
4. Есть достаточное количество белка
5. На период заболевания избегать массового скопления людей
6. Не переносить период заболевания "на ногах", сон 8-9 часов
7. Проветривание помещения 4-5 раза в день, по возможности использовать увлажнители воздуха (оптимальная влажность 45-60%)

Арбидол, согласно клиническим исследованиям, не доказал своей эффективности, он никак не влияет на течение заболевания и не ускоряет процесс выздоровления, как и все другие противовирусные, которые есть на рынке

Согласно клиническим рекомендациям, с целью снятия болевого синдрома (головная боль, ломота и боль в мышцах, боль в горле), даже без повышения температуры, обычно в таких случаях рекомендуются нестероидные противовоспалительные препараты, например Ибупрофен (или Нурофен экспресс). Согласно инструкции к препарату рекомендуется прием в дозировке 400 мг по 1 таблетке 2-3 раза в день во время или после еды с интервалом между приемами 6-8 часов в течении 3-5 дней (максимальная суточная дозировка составляет 1200 мг - 3 таблетки в день)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию симптомы могут быть вызваны острой вирусной инфекцией со стертыми клиническими симптомами (например, только ломотой или субфебрильной температурой).
Специфического лечение обычно не применяем в таких ситуациях, так как организм непосредственно сам борется с вирусной инфекцией за счет своего иммунитета. Могут быть рекомендованы противовирусные препараты (такие как , арбидол, например), они даже прописаны в клинических рекомендациях по лечению орви, но у них мало доказательной базы, и их эффективность ставится под сомнение некоторыми экспертами.

Что обычно рекомендуем при подобных орви без выраженной клинической симптоматики:
- увеличить питьевой режим, желательно не менее 2 литров чистой воды в день. Это поможет бороться с вирусной интоксикацией
- проветривание помещения, желательно создать оптимальную влажность воздуха не менее 60%
- по возможности лучше отдыхать, и дать этим организму силу справляться с инфекцией
- может быть рекомендован витамин С 200 мг / сутки
- промывание растворами Аквамарис слизистую носа и полоскание ротовой полости физ.раствором
- если на фоне всех мероприятий состояние не улучшается, то могут быть рекомендованы анализы - общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок для уточнения характера инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию действительно наиболее вероятно развитие вирусной инфекции. Она может не всегда протекать классически, то есть могут отсутствовать болив горле и насморк.

Ломота и боли в суставах вероятнее всего связаны с интоксикацией. Вирусы гибнут, выделяя в кровь токсины, которые и вызывают данные симптомы.

Лечение вирусной инфекции, как правило, симптоматическое. В таких случаях обычно рекомендуется достаточное витаминизированное питье (чаи, морсы, компоты) до 30 мл на кг веса тела в сутки, больше отдыхать, часто проветривать помещение.

При выраженной головной боли, ломоте в теле, ломоте в суставах обычно рекомендуется прием обезболивающих и противовоспалительных препаратов. Например, ибупрофен. Согласно инструкции разовая доза для взрослого 400 мг. В сутки не более 1200 мг – это три таблетки.

Прием Арбидола, конечно, можно продолжить. Однако эффективность данного препарата некоторыми врачами ставятся под сомнение.

Обычно вирусная инфекция протекает пять – семь дней. Но если симптомы затянутся, то в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.

Остались ли у вас ещё вопросы?

Здравствуйте ! Ваши симптомы могут быть проявлением ОРВИ, которая иногда протекает без лихорадки Особенно часто такие состояния наблюдаются при некоторых вирусных инфекциях вне эпидемии гриппа, либо при индивидуальных особенностях иммунного ответа организма. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.