Консультация акушера /

Можно ли пить препарат сафистон — вопрос №1947514

Добрый день подскажите пожалуйста приболела сейчас гриппом.симптомы слабость, лёгкий кашель головные боли и горло болит.срок беременности 17 недель.можно ли пить этот препарат?что посоветуете принять при таких симптомах?

Возраст: 33

Хронические болезни: Мигрень

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Постельный режим
Обильное теплое питье
Полоскание горла хлоргексидином или фурацилином каждые два часа
Питание с большим количеством белка,фруктов и овощей
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, про боли в горле рассасывайте лизобакт , при повышении температуры выше 38 -парацетамол . Обильное теплое питье . Данный препарат принимать нежелательно

Клиент
Анна Александровна, спасибо за информацию.. ещё хотела спросить мучаюсь всю жизнь мигренью до беременности и в первом триместре врач невролог назначил при приступах пить суматриптан+парацетамол и они помогают..можно ли во втором и третьем триместре дальше его принимать при приступах?
Гинеколог, Акушер
При необходимости можно , если приступы мигрени не часто
Клиент
Анна Александровна, доброе утро на моём строке можно капать капли в нос пиносол?нос не дышит... малышу не навредят они?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Да , можно .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Данный препарат противопоказан во время беременности. Лечение только симптоматическое. Промывайте нос Аквалором, можно Аквалор стронг, это гипертонический раствор, он дополнительно снимет отек слизистой. От боли в горле - полоскание Фурацилином, пастилки Лизобакт. От кашля - Мукалтин. Если температура выше 38.0 - Парацетамол 500мг, можно до 3 раз в сутки. Обильное теплое питье, частое проветривание комнаты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
За счет Кофеина и Пропифеназона в составе, данный препарат не применяется во время беременности.
При подъеме температуры выше 38 нужно принимать препараты: парацетамол, ибупрофен.
*Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки
*Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки
Также, есть хороший комбинированный препарат Ибуклин, можно принимать его. Если ничего не помогает снизить температуру - литическая смесь в/м (Анальгин 2 мл, Папаверин 2 мл, Супрастин 1 мл).
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за информацию.. ещё хотела спросить мучаюсь всю жизнь мигренью до беременности и в первом триместре врач невролог назначил при приступах пить суматриптан+парацетамол и они помогают..можно ли во втором и третьем триместре дальше его принимать при приступах?