Может ли врач-кардиолог отказать в приеме переболевшего коронавирусом?
Здравствуйте! В период с 25.10 по 15.11.2020 переболел коронавирусом. КТ-3, двухсторонняя полисегментарная пневмония, поражение 50-75%. 12.11.2020 рентгенологическая картина обратного развития заболевания, положительная динамика. Результаты ПЦР тесты от 02.11, 09.11, 12.11 отрицательные. ИФА: от 02.11 - IgM-16,13; IgG-73,11; от 09.11 - IgM-12,66; IgG - 231,69; от 16.11 - IgM-15,48; IgG - 302,23; от 29.11 - IgM-12,22; IgG-299,8. Страдаю постоянной формой фибрилляции предсердий. На фоне перенесенного заболевания нарушился ритм - от 50 до 140 ударов в минуту, назначенные препараты (верапамил или дилтиазем) неэффективны даже в высоких дозах. Записался на прием к своему врачу-кардиологу в районной поликлинике. Но при входе в кабинет, врач сказала, что я болен коронавирусной инфекцией, у меня высокий IgМ, и я являюсь носителем вируса, могу заразить других. Никакого осмотра не было. Назначила только ЭКГ и сказала. что не знает, смогут ли меня с такими анализами принять и снять ЭКГ. Права ли врач? Я действительно по-прежнему опасен для окружающих, как носитель вируса? Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы не опасны для окружающих.Мазки повторно взятые у вас отрицательные.Наличие антител свидетельствует об иммунитете.
Очень печально, что врачи бывают столь не компетентны.
Нина, большое спасибо Вам за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр Михайлович. Вы имеете все основания ознакомить с данными анализов (результатами ПЦР и ИФА) заведующего вашей поликлиники. И требовать очной консультации кардиологом, т.к. Ваши анализы указывают на то, что вы действительно переболели коронавирусом, но острой фазы уже нет, у Вас выработаны антитела, защищающие Вас от повторного заражения. И в обществе Вы находиться имеете право, т.к. ПЦР даже трижды отрицательные, следовательно, никакой эпидемиологической опасности Вы не представляете.
Елена, большое спасибо Вам за такой обстоятельный ответ и советы!
Здравствуйте.врач не права, вы здоровы и никого не можете заразить
Павел, спасибо большое Вам за ответ!
Здравствуйте! Нет, отказать не может. Вы переболели и не заразны.
Галина, спасибо большое Вам за ответ!